Pertes brunes avec pillule contraceptive

Messages postés
17
Date d'inscription
lundi 19 mai 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mai 2014
- - Dernière réponse : lafouine.
Messages postés
102057
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
- 29 mai 2014 à 23:22
Bonjour,
jai des pertes brunes, mais je prends la pillule et je suis au milieu de mon paquet, est ce normal???? je suis inquiete!
Afficher la suite 

8 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
22
Date d'inscription
mardi 20 mai 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
7 août 2014
12
12
Merci
bonjour tu ma demander pour quelle raison tu a ces perte brune ces que tu va etre bientôt reglée meme si tu n a pas fini ta plaquette moi j ai eu ca plusieurs annee et j était reglée quand ma plaquette était finie mais tu peut toujour allez consulter ton gynécologue bonne journée

Dire « Merci » 12

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 11688 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
Commenter la réponse de DOMARCELLE
Messages postés
22
Date d'inscription
mardi 20 mai 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
7 août 2014
12
0
Merci
bonjour j ai eu la meme chose quand je prenait la pillule ces pas grave b soiree
Publi-information
Commenter la réponse de DOMARCELLE
Messages postés
17
Date d'inscription
lundi 19 mai 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mai 2014
1
0
Merci
salut, aujourdhui ce nest pas des pertes marrons mais bien du sang!!!!! je suis inquiete!!! et je suis a ma 14e pillule sur 28 que dpis je faire???
lafouine.
Messages postés
102057
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
9840 -
"ca va remetre tes ovaire au repos"
Ils sont déjà au repos puisqu'elle prend la pilule ;)
DOMARCELLE
Messages postés
22
Date d'inscription
mardi 20 mai 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
7 août 2014
12 -
BONJOUR JE ME SUIS RENSEIGNER SUR UN SITE ET IL DISENT QUAND IL Y A SAIGNEMENT CA PEUT REMETRE LES OVAIRE EN ACTION DONC IL NE SONT PLUS EN REPOS MEME AVEC PILLULE BONNE JOURNEE
joraline
Messages postés
35544
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
24 août 2019
3489 -
Bonjour,

Merci d'écrire en lettres minuscules.....

Comme ce n'est pas la première fois que je te le dis, tu ne tiens pas compte des observations, le prochain message en lettres majuscules sera supprimé.
lafouine.
Messages postés
102057
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
9840 -
Les ovaires ne sont plus en action quand il y a la pilule de TOUTE façon !!

Ne crois pas n'importe quel commentaire de n'importe quel site !

En plus les saignements sous pilule ne sont pas des règles. Juste des saignements de privation d'hormones .
DOMARCELLE
Messages postés
22
Date d'inscription
mardi 20 mai 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
7 août 2014
12 -
bonjour desolee pour mes lettre en majuscule j ai juste oublier d enlever sur la touche de mon ordi bonne journee
Commenter la réponse de belivexox
Messages postés
102057
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
9840
0
Merci
Bonjour

Tu as eu un oublie de pilule ?
Commenter la réponse de lafouine.
Messages postés
17
Date d'inscription
lundi 19 mai 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mai 2014
1
0
Merci
non justement je n'ai pas eu d'oubli, c'est sa qui me perturbe.. bref, jespere que c'est juste les hormones comme disent les commentaires plus haut..
lafouine.
Messages postés
102057
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
9840 -
Peut être mal dosé pour toi cette pilule .
A voir avec ton médecin .
Commenter la réponse de belivexox
Messages postés
17
Date d'inscription
lundi 19 mai 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mai 2014
1
0
Merci
d'accord merci, mais jai commencer a la prendre il y a 4 mois et rien de cela arrivais...
belivexox
Messages postés
17
Date d'inscription
lundi 19 mai 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mai 2014
1 -
Je crois que le probleme est le fait que je suis aller en italie, mais je reside au canada donc a cause du decalage horaire de 6h et la prise de la pillule contraceptive a deregler mon organisme!!
lafouine.
Messages postés
102057
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
9840 -
tu n'as pas tenu compte du décalage horaire ?
belivexox
Messages postés
17
Date d'inscription
lundi 19 mai 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mai 2014
1 -
chez moi je la prends a 21:00 donc en italie je la prenais a 21;00 je n'etais pas pour me lever a 3h00 du matin pour la prendre...
lafouine.
Messages postés
102057
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
9840 -
C'est le soucis de la pilule ...
belivexox
Messages postés
17
Date d'inscription
lundi 19 mai 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mai 2014
1 -
je n'étais pas pour cessez son emploi.
Commenter la réponse de belivexox
Messages postés
102057
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
9840
0
Merci
Et ta pilule supporte combien d'heure de retard ?
Commenter la réponse de lafouine.
Messages postés
17
Date d'inscription
lundi 19 mai 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mai 2014
1
0
Merci
un retard de 12 h
lafouine.
Messages postés
102057
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
4 novembre 2017
9840 -
ok.
Commenter la réponse de belivexox