CPK

patrick - 24 févr. 2014 à 06:29
fanfouedelamotte Messages postés 4072 Date d'inscription samedi 15 novembre 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 20 mars 2018 - 24 févr. 2014 à 09:02
Bonjour,
j'ai un taux de CPK eleve qui me cause beaucoup de douleur. j'ai du cholesterol et je prend un medicament pour diminuer le 5 de cholesterole. quoi faire pour les maux des muscles insuportable?
Merci

1 réponse

fanfouedelamotte Messages postés 4072 Date d'inscription samedi 15 novembre 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 20 mars 2018 7 152
24 févr. 2014 à 09:02
Il est probable que ces douleurs et ce taux de CPK élevé sont dû au médicament anti-cholestérol. Inutile de prendre un e autre "statine" ni un fibrate: ce sera la même chose.
Il faut , avant tout, faire un régime pauvre en cholestérol sérieux et il n' existe qu' un médicament pour abaisser le cholestérol sans les inconvénients des statines et des fibrates: la cholestyramine .