Arimidex [Résolu]

magalitou 2 Messages postés vendredi 27 décembre 2013Date d'inscription 27 décembre 2013 Dernière intervention - 27 déc. 2013 à 19:24 - Dernière réponse : milou1053 8 Messages postés vendredi 27 décembre 2013Date d'inscription 10 juillet 2016 Dernière intervention
- 27 déc. 2013 à 23:10
Bonjour,

Je prends de l'arimidex depuis un mois, et depuis j'ai des problèmes d'alimentation, je suis toujours nauséeuse, voir je ne peux manger que tous les deux jours, cela est-il normal et est-ce que ça va passer ?
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

1tibou 40121 Messages postés mardi 12 avril 2011Date d'inscription 20 juin 2018 Dernière intervention - 27 déc. 2013 à 19:28
0
Merci
bonjour
je te conseille de voir le médecin prescripteur car tu fais un effet secondaire:

"
Effets indésirables possibles du médicament ARIMIDEX
Les effets indésirables les plus fréquents sont le résultat de la diminution du taux sanguin d'estrogènes : bouffées de chaleur, sécheresse vaginale, perte de cheveux.
Troubles digestifs : manque d'appétit, nausées, vomissements, diarrhée.
Fatigue, somnolence, douleur ou raideur des articulations, maux de tête, éruption cutanée, réaction allergique (urticaire, choc anaphylactique...).
Rarement : saignement génital, augmentation du taux de cholestérol dans le sang.
Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d'être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en téléchargeant le formulaire.
"
http://www.eurekasante.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp472-ARIMIDEX.html
Publi-information
magalitou 2 Messages postés vendredi 27 décembre 2013Date d'inscription 27 décembre 2013 Dernière intervention - 27 déc. 2013 à 19:33
Je te remercie de ta réponse et je dois revoir le médecin dans un mois, car je viens de finir la radiothérapie et je suis soignée pour des brûlures au 2ème degré, donc une chose à la fois. bisou
1tibou 40121 Messages postés mardi 12 avril 2011Date d'inscription 20 juin 2018 Dernière intervention - 27 déc. 2013 à 19:35
de rien
Prend contacts avec lui et explique lui afin de pouvoir soulager ce désagrément et éviter d'autres soucis de santé (carence/affaiblissement de ton organisme)
Commenter la réponse de 1tibou
milou1053 8 Messages postés vendredi 27 décembre 2013Date d'inscription 10 juillet 2016 Dernière intervention - 27 déc. 2013 à 23:10
0
Merci
il ne faut pas arrêter l'Arimidex, mais plus tôt voir son oncolongue.
Publi-information
Commenter la réponse de milou1053
Publi-information