Aidez moi j'ai pris trop de Doliprane [Résolu/Fermé]

Signaler
Messages postés
9
Date d'inscription
lundi 3 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juin 2013
-
Messages postés
1
Date d'inscription
mercredi 5 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juin 2013
-
bonjour, il y a 1h30 j'ai pris 6g de doliprane (6000g) d'un coup je voudrais savoir ce qu'il va se passer si je vais mourir, ce que je risque le plus probablement. Je pese 60kg (59,75kg) voila merci de vos reponse.
A voir également:

12 réponses

Messages postés
1
Date d'inscription
mercredi 5 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juin 2013
67
Trop marre de la vie...aucun avenir...la haut sera plus beau...des personnes m attendent...ca sera20gr de DP ...un bon anti vomitif . ca devrait le faire.
133
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 28713 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Messages postés
9
Date d'inscription
lundi 3 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juin 2013
68
Oui d'accord merci sachant que c la premiere fois que j'ai fais sa et aussi que j'ai tout pris d'un coup que vas-t-il se passer ?
Messages postés
9
Date d'inscription
lundi 3 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juin 2013
68
j'ai 16 ans et j'ai ris cette dose car j'avais des problemes ( genre de coeur ou familliale probleme comme ca )

OK, mais ne refais plus jamais cette erreur, tu pourrais connaître de sérieux problèmes.

Il y a tant d'autres moyens de se faire " remarquer ", sans porter atteinte à sa santé !

A retenir, OK?

A+
Messages postés
9
Date d'inscription
lundi 3 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juin 2013
68
d'accord merci donc je ne vais rien avoir de grave ou autre dans les jours a venir ou de risque de mourir rassuré moi.
Messages postés
9
Date d'inscription
lundi 3 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juin 2013
68
j'ai fais une grosse betise en les prennant oui c exacte c'est a cause de probleme de couple et je voulais montrer a mon copain en faisant sa que j'etais capable du pire et aussi c parce que j'en ai marre de toute ces disputes entre nous et tout mais voila on a reglé le probleme mais on est tout les deux tres inquiet. pour le moment j'ai juste mal a la tete mais sinon rien de plus.
Merci de m'avoir repondu

Bonsoir,

Restons positives, tu ne risques pas de mourir, mais je me répète, ne recommence pas ce " petit jeu "

Normalement, tout va rentrer dans l'ordre dans les heures qui suivent !

A+


Messages postés
9
Date d'inscription
lundi 3 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juin 2013
68
d'accord merci bcp encore une fois bonne soiree et bonne nuit je pense que le repos me fera le plus grand bien
Utilisateur anonyme
Exact, !

Bonne nuit et " plus jamais faire cela "
Messages postés
9
Date d'inscription
lundi 3 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juin 2013
68
Oui c promis merci bcp encore une fois
Utilisateur anonyme
Je te fais confiance :))
Messages postés
9
Date d'inscription
lundi 3 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juin 2013
68
:)
Messages postés
38029
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 juillet 2020
5 943
Bonjour,


Le Doliprane et tous les autres médicaments à base de paracétamol provoque des lésions irréversibles du foie si il est pris en grande quantité de façon répété.

Ne recommence plus.
Messages postés
6
Date d'inscription
mercredi 29 mai 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
5 juin 2013
2
non tu va pas mourir mais arrete vite ou diminues le doliprane ne tue pas mais prudence va voir un medecin urgent et dies lui tout il saurra quoi faire ne t inquet pas

Bonsoir,

Quel est ton âge?

Pourquoi as-tu pris cette dose?

A+
Messages postés
6165
Date d'inscription
mercredi 20 juin 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2018
1 394
Bonjour,

Faudrait peut-être qu'elle aille consulter non ?

C'est peut-être pas mortel mais surement pas très bon pour le foie
Utilisateur anonyme
Bonsoir ju88,

Je pense qu'elle s'en sort pas trop mal, elle ne dit pas qu'elle à vomi, qu'elle a fait un malaise !
Si elle se sent mal , si des symptômes anormaux se présentent, c'est bien entendu, qu'elle doit se rendre aux urgences.

Pris à forte dose = bonjour les dégâts pour les reins, le foie, l'estomac .
espérons qu'elle ne recommence jamais plus
A+
Messages postés
6165
Date d'inscription
mercredi 20 juin 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juin 2018
1 394
merci pour ces précisions :)
Messages postés
9
Date d'inscription
lundi 3 juin 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juin 2013
68
non la c sure je ne veux pas mourir quand meme en tout cas merci pour votre aide qui m'aura été precieuse et si jamais des sympthomes anormal j'irais au urgence merci bcp de votre aide
Utilisateur anonyme
Bonjour ju 88,

C'est avec plaisir que je t'ai donné quelques informations.
Bonne journée

<ital>j'ai 16 ans et j'ai ris cette dose car j'avais des problemes ( genre de coeur ou familliale probleme comme ca ) </ital>

Un peu plus de détails s'il te plaît, afin de mieux cibler ton problème.

Déception amoureuse, ou mésentente avec les parents?
Dans quel état es-tu actuellement?

En plus tu dis j'avais, pourquoi tu ne dis pas : j'ai ?

A+