Surdose de paracétamol(Dafalgan), Risque ? [Fermé]

Signaler
-
Messages postés
41101
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juillet 2021
-
Bonjour a tous,
voila une amie a moi m'a avoué, quelques minutes après, avoir ingéré 8 grammes de Dafalgan.
Je l'ai directement fait vomir pour essayer de contrer le probleme, faire recracher ses comprimés (Elle y est arrivé apparemment 1/4h après l'absorption de ses comprimés).

J'aimerais savoir si il y a un véritable risque suite a cela, sachant que ca s'est produit il y a 24h , et que il n'y a pas eu de véritable effets indésirables ?
Je serais tenté d'aller faire une prise de sang avec elle , mais je ne sais pas si l'utilité y serait.

Merci beaucoup de vos prochaines réponses, et je suis ouvert aux conseils.
Geoffreyvp
A voir également:

4 réponses

Messages postés
78056
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juillet 2021
31 261
Bonjour,

RAF, ton lien ne fonctionne pas...

Pour info (extrait du Vidal)

Surdosage Dafalgan

=> Symptômes :
Nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales, apparaissant généralement dans les 24 premières heures.
Un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l'adulte et 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l'enfant, provoque une cytolyse hépatique susceptible d'aboutir à une nécrose complète et irréversible, se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique, une encéphalopathie pouvant aller jusqu'au coma et à la mort.
Simultanément, on observe une augmentation des transaminases hépatiques, de la lacticodéshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaître 12 à 48 heures après l'ingestion.

Conduite d'urgence :

Transfert immédiat en milieu hospitalier.
Prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol.
Évacuation rapide du produit ingéré, par lavage gastrique.
Le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration, aussi précoce que possible, de l'antidote N-acétylcystéine par voie IV ou voie orale, si possible avant la 10e heure.
44
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 25507 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 8 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
8 avril 2015
3
Bonjour à toutes et à tous,

Tout d'abord je voudrais vous informer que je suis un jeûne homme de 20 ans. Je dois vous avouer que je n'ai jamais pensé qu'un jour je m'inscrirais sur un forum concernant la sante et que je demanderais des informations en rapport avec le médicaments paracetamol. Bon, bref, je vais vous expliquer ma situation...


En ce moment je ressens de fort maux de tête et on m'a conseiller de prendre du paracetamol, mais au fait apres avoir fais quelque petite recherche sur internet pour m'informer a propos de ce medicaments, j'ai pu lire que au fait qu'en cas de surdosage, c'est à dire plus que 4g par jour ca pouvait etre dangereux. Moi ca fait 5 jour d'affilée que je prends 8 à 10g de paracetamol par jour. Pouvez vous me conseiller que dois je faire, car la je commence panique. Si jamais je n'ai aucun symptome comme des nausée ou des vomissements, rien du tout.

Merci.
Messages postés
41101
Date d'inscription
dimanche 6 mai 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
28 juillet 2021
9 535
Bonjour,

Merci de créer une discussion concernant ton problème personnel plutôt qu'empiéter dans une discussion ne te concernant pas directement.

Celle ci date de 2013 et va se fermer.

Bonjour,

A toutes fins utiles, je te conseille de lire les infos suivantes:

https://sante-medecine.journaldesfemmes.fr/forum/affich-1433302-surdose-de-paracetamol-dafalgan-risque#newanswer

A+
Utilisateur anonyme
Je suis désolée pour ce lien qui ne fonctionne pas.

Merci DCI et excuse à geoffreyvp.
Merci pour ces infos , mais j'ai deja trouvé toutes ces infos.
Ma question est plutot si le fait d'avoir vomis dans les 15 minutes pourrait contrer les effets secondaires risqués ?

Personnellement , je ne crois pas que elle aura un quelconque probleme, mais on est jamais trop sur
Ben tu sais dans les situations comme cela, tu appelles le centre anti poison, ils te renseignent...
Je vais chercher le numéro , merci du conseil (étant encore mineur, on va dire que j'ai pas l'experience de ses situations)