Risque lié à l' irrégularité de la prise de pilule [Résolu]

juju76810 3 Messages postés dimanche 5 mai 2013Date d'inscription 5 mai 2013 Dernière intervention - 5 mai 2013 à 20:46 - Dernière réponse : lafouine. 102216 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 5 mai 2013 à 21:12
bonjour voila je viens de m'inscrire car je suis perdu et j'ai peur =/ , voila j'ai changer de pilule et comme je ne savais pas comment elle marcher j'ai demander a ma mère , sachant que je devais reprendre ma pilule mardi et que ma nouvelle pilule et de trois couleur donc surdoser a chaque semaine passer , elle ma dit de prendre la pilule du lundi alors que l'on était mardi du cou tout et décalé celle du mardi je la prend mercredi etc. .. . Jai eu deux rapport sans préservatif avec mon copain et le soir on était inviter et Jai eu 5h30 de retard sur ma pilule , mais je c'est que ma pilule me donne comme délai 12h. Sauf que depuis 1 semaine j'ai des point de coter alors que je me repose Jai eu un rapport avec mon copain très mal au over envi de vomir on a du arrêter, se soir Jai le ventre contracter mai vraiment beaucoup , Jai mal sur le coter des seins et mal au over, nausée et de la diharrer désoler de dire sa comme sa . donc j'aimerai savoir se qu'il se passe si vous prouver m'aider merci .

EDIT : Modification du titre " a l'aide j'aimerai avoir des avis "
La modération du forum
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

lafouine. 102216 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 5 mai 2013 à 20:56
0
Merci
Bonjour

Tu as une pilule qui a 3 dosage différent. Avant tu devais en avoir une avec 1 seule et même dosage tout le long des 21 jours.
Il faut que ton corps si habitue , c'est tout.

En fait tu prends toutes tes pilules de même couleurs , ensuite tu passe a la seconde couleurs ainsi de suite.

D'accord ?
Publi-information
Commenter la réponse de lafouine.
juju76810 3 Messages postés dimanche 5 mai 2013Date d'inscription 5 mai 2013 Dernière intervention - 5 mai 2013 à 21:00
0
Merci
oui d'accord , mai alors les simptomes que j'ai viendrai de sa ? , et ducou c'est pas grave si les jours sont décaler ?
Publi-information
lafouine. 102216 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 5 mai 2013 à 21:03
Les douleurs viennent sûrement du dosage hormonal oui.

Les jours ne sont que pour t'aider a ne pas en oublier ou ne pas en prendre 2 le même jour.

Pour que ce soit plus simple tu aurais pu commencer la première de la plaquette le bon jour indiqué , et le lundi prendre donc la dernière de cette couleur. Et le mardi prendre celle du mardi dans l'autre couleurs etc...
Commenter la réponse de juju76810
juju76810 3 Messages postés dimanche 5 mai 2013Date d'inscription 5 mai 2013 Dernière intervention - 5 mai 2013 à 21:10
0
Merci
a d'accord merci beaucoup sa me rassure . et maintenant je c'est comment faire a ma prochaine plaquette merci
lafouine. 102216 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 5 mai 2013 à 21:12
De rien ;)

Et si tu as un doute relis la notice , tout est écrit dessus normalement :)
Commenter la réponse de juju76810
Publi-information