J'ai fais une betise ...

laured96 Messages postés 12 Date d'inscription jeudi 30 août 2012 Statut Membre Dernière intervention 30 août 2012 - Modifié par fanfouedelamotte le 30/08/2012 à 19:54
1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 - 31 août 2012 à 06:08
Bonjour, j'ai 16 ans et je crois que j'ai fais une grosse betise, je suis mal dans ma peau, je deprime et quand je suis enervé je suis capable de prendre + de medicaments que je ne dois ( normalement je prends des medicaments pour mes absences, du m........, mais des moments, j'en prends quaziment la moitié d'une boite... ca m'est arriver deux fois, lapremiere fois ca aller , mais la deuxieme j'ai eu comme une crise de foie et je me demande si ce n'est pas du a ca ... je n'ose pas en parler a mes parents de peur de leur reaction .. que dois-je faire ??

4 réponses

remyd Messages postés 2606 Date d'inscription vendredi 20 janvier 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 8 août 2013 738
30 août 2012 à 13:21
Tu les as pris quand ?
0
laured96 Messages postés 12 Date d'inscription jeudi 30 août 2012 Statut Membre Dernière intervention 30 août 2012
30 août 2012 à 13:37
je ne sais plus quand exactement mais je dirais en juillet
0
remyd Messages postés 2606 Date d'inscription vendredi 20 janvier 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 8 août 2013 738
30 août 2012 à 13:38
Tu dois en parler à tes parents. Tu es suivi par un psychiatre ?
0
laured96 Messages postés 12 Date d'inscription jeudi 30 août 2012 Statut Membre Dernière intervention 30 août 2012
30 août 2012 à 14:51
non mes parents ne veulent pas
0
remyd Messages postés 2606 Date d'inscription vendredi 20 janvier 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 8 août 2013 738
30 août 2012 à 16:49
Qui t'a prescrit micropakine ?
0
laured96 Messages postés 12 Date d'inscription jeudi 30 août 2012 Statut Membre Dernière intervention 30 août 2012
30 août 2012 à 17:10
mon medecin
0
1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 936
Modifié par fanfouedelamotte le 30/08/2012 à 19:55
bonjour
"
Si vous avez pris plus de M............ L.P. 50 mg, granulés à libération prolongée en sachet-dose que vous n'auriez dû :

Avertir immédiatement un médecin, un pharmacien ou un service médical d'urgence.

"
"

Comme tous les médicaments, M........ L.P. 50 mg, granulés à libération prolongée en sachet-dose est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
· exceptionnellement atteinte du foie ou du pancréas pouvant être grave (voir Mises en garde spéciales),
"
trouver sur : http://afssaps-prd.afssaps.fr/php/ecodex/notice/N0129830.htm

donc tu en parle à tes parents de suite pour avoir l'avis de ton médecin de famille
0
laured96 Messages postés 12 Date d'inscription jeudi 30 août 2012 Statut Membre Dernière intervention 30 août 2012
30 août 2012 à 13:38
je le savais j'ai fais une grosse connerie
0
1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 936
30 août 2012 à 13:39
donc parle en a tes parents et va voir ton médecin de famille ou le neurologue qui te suit
0
laured96 Messages postés 12 Date d'inscription jeudi 30 août 2012 Statut Membre Dernière intervention 30 août 2012
30 août 2012 à 17:16
en ce qui conserne le foie je ne suis pas sure que j'ai eu une crise de foie car quand je manger une glace (genre magnum ) 5 minutes plus tard j'allais au toilettes me vider d'en bas ( c'etait pire que la diarrhée on auré dis de la compote mais plus clair ) ensuite 1 semaine plus tard ca allais mais il y avais des moments je refesai ceci ... je ne suis pas sur que ce soit une crise de foie, et vous quand penser vous ?
0
1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 936
30 août 2012 à 17:20
aucune idée, le mieux serai de demander l'avis de ton médecin de famille
0
fanfouedelamotte Messages postés 4079 Date d'inscription samedi 15 novembre 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 20 mars 2018 7 151
30 août 2012 à 13:32
Bonjour,
la prise massive de ce produit entraîne des troubles de conscience pouvant aller jusqu' au coma. Je n' ai pas pu trouver de chiffres sur les doses toxiques .
Reste que ce sont plus ou moins des tentatives de suicide; or ce produit pourrait majorer le risque suicidaire. Il faudrait en parler avec le neurologue qui vous suit.
0
laured96 Messages postés 12 Date d'inscription jeudi 30 août 2012 Statut Membre Dernière intervention 30 août 2012
30 août 2012 à 19:48
serieux ? jusqu'au coma ?
0
1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 936
30 août 2012 à 19:49
oui sérieux

pourquoi sa t'étonne?
0
fanfouedelamotte Messages postés 4079 Date d'inscription samedi 15 novembre 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 20 mars 2018 7 151
Modifié par fanfouedelamotte le 30/08/2012 à 19:56
Oui, un coma est possible pour de fortes doses.
Tu parais étonné mais , quand tu fais ça , peu importe la dose,tu flirt avec la mort, non?
0
1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 936
30 août 2012 à 19:59
je ne suis pas sûr qu'elle ait conscience du danger dans lequel elle se met
0
fanfouedelamotte Messages postés 4079 Date d'inscription samedi 15 novembre 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 20 mars 2018 7 151
30 août 2012 à 20:02
Oui, on est entre l' appel au secours et la roulette russe.
0
j ai ete au college
0
1tibou Messages postés 40675 Date d'inscription mardi 12 avril 2011 Statut Membre Dernière intervention 27 septembre 2021 7 936
31 août 2012 à 06:08
bonjour
ok


essaie de voir pour aller dans le centre planning familial qui est là pour aider les jeunes et voir s'ils ont le service psychologique et parlent leur du souci

eux t'aideront (gratuit et anonyme)
0