Pertes marrons

nanou06 - 1 juil. 2012 à 23:37
lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 - 2 juil. 2012 à 00:01
Bonjour,
voilà depuis un moment j'ai des pertes marrons , foncées , gluantes et gênantes. A savoir je suis sous pilule et la j'ai enchainé deux plaquettes ( j'ignore si c'est lié ) .

A quoi est ce du? Mauvais signe ?

Merci

2 réponses

ju88 Messages postés 6164 Date d'inscription mercredi 20 juin 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 4 juin 2018 2 206
1 juil. 2012 à 23:41
Bonjour,

C'est surement du à l'enchainement de 2 plaquettes oui. Ça réussit pas à tout le monde ...
Ça ne t'ai jamais arrivé en temps normal sous pilule ? Moi ça m'arrive souvent, rien de grave.

https://sante.journaldesfemmes.fr/fiches-sexo-gyneco/2476734-saignements-sous-pilule-en-dehors-des-regles-spotting/
0
Si ça m'arrive mais pas autant ! OUF j'ai lu que ça pouvait être signe d'infections !
Cependant ce ne sont pas des saignement, c'est marron marron !
Merci
0
ju88 Messages postés 6164 Date d'inscription mercredi 20 juin 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 4 juin 2018 2 206
1 juil. 2012 à 23:46
Cependant je ne suis pas médecin !
selon moi en enchainant 2 plaquettes c'est le genre de choses qui arrivent.
Mais si ça continue et que tu as un doute, consulte !
0
lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 563
2 juil. 2012 à 00:01
Bonjour

Toutes les pilules ne sont pas bonne á enchainer.
0