Question concernant Atarax

Résolu
-
Messages postés
102023
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021
-
Bonjour,
pensez-vous que je puisse prendre Atarax pendant les révisions scolaires (car je fais quasiment tous les jours des crises de tachycardie et d'angoisse ce qui m'empêche de réviser correctement. Qui plus est j'ai souvent des maux de tête...) ? Quels peuvent êtres les effets indésirables sur la concentration, etc... Quelle dose prendre ?

Merci d'avance.
A voir également:

3 réponses

Messages postés
40678
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2021
7 816
bonjour

tu as quel âge?
ensuite ne prend rien sans l'avis de ton médecin de famille et ces pas ici qu'on te dira prennent le ou ne le prend pas car on ne connaît pas ta santé générale, allergie, ....
J'ai 21 ans. En fait j'ai ces crises d'angoisse depuis quelques mois... Je suis allé voir mon médecin généraliste qui m'a prescrit Antarax (1 comprimé si crise de tachycardie), mais comme je n'ai jamais pris ce genre de médicaments j'aurais voulu avoir des avis.
Messages postés
40678
Date d'inscription
mardi 12 avril 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2021
7 816
ok
lis la notice il y a pas mal d'effet négatif (secondaire)

"

ATARAX : ses effets indésirables

Les effets indésirables d'ATARAX sont principalement liés à son action sur le système nerveux central, à ses effets anticholinergiques et aux réactions d'hypersensibilité qu'il peut provoquer. Lors d'études contrôlées versus placebo, les événements indésirables, quelle qu'en soit l'imputabilité, dont la fréquence était supérieure ou égale à 1% au cours du traitement per os par l'hydroxyzine ont été les suivants :

Evénements indésirables : % de patients Hydroxyzine (N = 735) / Placebo (N = 630).

. Somnolence : 13,7% / 2,7%.

. Céphalées : 1,6% / 1,9%.

. Fatigue : 1,4% / 0,6%.

. Sécheresse buccale : 1,2% / 0,6%.

Les effets indésirables rapportés depuis sa commercialisation sont :

- Réactions cutanées :

érythème, prurit, eczéma ; très rarement érythème pigmenté fixe.

- Manifestations allergiques :

urticaire ; plus rarement bronchospasme, oedème de Quincke, réaction anaphylactoïde.

- Effets psychiatriques :

confusion, plus rarement excitation, hallucinations, désorientation, insomnie.

- Effets neurologiques :

somnolence, plus rarement convulsions, dyskinésies, tremblements, vertiges.

- Effets ophtalmologiques :

troubles de l'accommodation.

- Effets cardiovasculaires :

tachycardie, hypotension.

- Effets gastro-intestinaux :

sécheresse buccale, constipation.

- Effets urologiques :

rétention urinaire.

- En raison de la présence, en tant qu'excipients, de dérivés terpéniques et en cas de non-respect des doses préconisées :

. risque de convulsions chez le nourrisson et chez l'enfant,

. possibilité d'agitation et de confusion chez les sujets âgés.
"
trouvé sur doctissimo
En effet, pas très rassurant...

"- Effets cardiovasculaires :

tachycardie, hypotension."

Alors que c'est censé arrêter la tachycardie justement...

Je suis un peu désespéré... Je ne suis pas quelqu'un de fainéant et je révise matin et soir, mais je n'arrive pas vraiment à retenir, mon esprit est ailleurs. C'est la première fois que cela m'arrive.
Messages postés
102023
Date d'inscription
mercredi 7 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 juin 2021
19 486
Vas demander a la pharmacie , ils ont des traitement pour aider a la concentration et contre la nervosité des examens.

Se sera beaucoup mieux que de prendre n'importe quoi.
Messages postés
2606
Date d'inscription
vendredi 20 janvier 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 août 2013
744
"Se sera beaucoup mieux que de prendre n'importe quoi" ce médicament a été prescrit par son médecin ce n'est pas n'importe quoi !
Messages postés
2606
Date d'inscription
vendredi 20 janvier 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 août 2013
744
Bonjour,
tous les médicaments présentent des effets secondaires mais seul un petit pourcentage les ressentent. Votre médecin vous l'a prescrit à juste titre, cela va calmer vos angoisses et vous permettre de réviser dans de bonnes conditions. Bien sur ne le prenez pas la premiére fois la veille des examens mais plusieurs jours avant afin de voir si cela occasionne des effets secondaires.
Oui d'accord, merci de votre réponse !
Messages postés
53
Date d'inscription
lundi 14 mai 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
25 mai 2013

Coucou, personnellement je prends Atarax depuis quelques mois des que j'ai des crise d'angoisse et c'est un très bon décontractant il fait effet très vite .