Problème de menstruation

Résolu
sissi - 28 mai 2012 à 18:37
 sissi - 28 mai 2012 à 20:35
Bonjour,
j'ai 41 ans je prend la pilule depuis bientôt 3 ans depuis j'ai des règles de moins en mois abondantes et de couleur marron. Ça m'inquiète un petit peu et j'aimerais connaitre la raison de ce changement. Merci

1 réponse

fanfouedelamotte
Messages postés
4079
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 mars 2018
7 121
28 mai 2012 à 19:01
Sous contraception orale, la muqueuse utérine s' atrophie progressivement et les règles diminuent. Ca n' est pas grave pour votre santé.
Si vous tenez absolument à retrouver des règles normales, il faut changer de contraception ( stérilet...) avec le risque d' autres ennuis: aménorrhée plus ou moins longue, saignements irréguliers, grossesse non désirée...
0
merci beaucoup pour votre conseil vous me rassurez vraiment
0