Acné et grossesse?

[Fermé]
Signaler
Messages postés
5
Date d'inscription
jeudi 17 avril 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
17 avril 2008
-
 Marc -
Bonjour,
voila ma question: cela va maintenant faire 5 mois que j'ai arréter ma pillule. mes dernieres regles datent du 4avril. mais depuis une semaine je suis pleine de d'acné sur le visage et un peu sur le décolleté (pas très glam) ce sont des gros boutons rouges durs et très douloureux. ils ne murissent pas. (pardonnez moi les details mais je ne sais comment le dire autrement) bref je n'ai jamais eu ca. mais apart ca? tout va bien (pas de nausées ni de vomissements ni mal aux seins ni au ventre).
serait-ce mes hormones de grossesse qui s'affolent et qui me provoqueraient cet acné?
dans l'attente de vos réponses, merci d'avance

4 réponses

Hello,

J'ai pris la DIANE 35 pendant près de 10 ans, j'avais bien de l'acné à l'adolescence, qui avait complètement disparu durant la prise de pilule. J'ai arreté la pilule en Aout 2008 pour un essai bébé.
Effectivement, l'acné est revenue puissance 10..On m'avait dit, lorsque tu tomberas enceinte, tout partira..Je suis enceinte de 5 mois, et l'acné est toujours là, bien présente sur le visage et le dos. la faute aux hormones ! C'est pas génial de ressembler à une baleine pleine d'acnée. Mon mari a un peu de mal a encaisser le changement physique, et je perds franchement confiance en moi. Je partage votre désarroi face à ces maudits boutons. J'ai un traitement depuis 1 mois d'EFFIZINC en gélule 4 fois par jour, PAPULEX en gel nettoyant, Effaclar AI soir et Matin. J'ai ajouté l'usage de la crème CICALFATE le soir, pour atténuer les cicatrices..Car trop dure de s'empêcher de triturer tous ça.
Le dermatologue m'a prescrit ce traitement jusqu'à la fin de ma grossesse. A priori, peu d'espoir de retrouver la peau nette que j'avais, même après l'accouchement..SNIF..Il faudra reprendre un traitement plus hard genre roaccutane. Si ça vous intéresse, j'essaierai de détailler l'évolution des résultats du traitement.
Attention aux traitements utilisés si vous êtes en essai bébé. La pluspart des traitements entraine des conséquences graves sur les foetus, en particulier au premier trimestre.
C'est pourquoi j'ai préféré prendre un traitement lorsque je suis tombée enceinte.

Bon courage en tous cas..Et vive les rares produits de maquillage tolérés pour cacher un minimum les dégats!
8
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine 21672 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

salut mystyk88!!!
alors la je suis la specialiste pour ca!!!
j'ai arreter ma pilule il ya deux ans pour mettre, je sais plus le nom bref c'est un espece de petit baton dans le bras comme moyen de contraception aussi...et au bout de 1 mois j'ai commencer a avoir les cheveux gras et pleins de bouton aussi sur la tronche, le cou et le dos, berf j'ai tout suite compris que c'etait du a l'arret de la pil, parce qu'il y a du cyproterone dans certaines pil qui protege de l'acnee, bref j'enleve mon fichu baton et je reprend la pil et ca a mi presque 1 ans a redevenir normal comme avant.....donc mon conseil c'est cour au plus vite chez ton gyneco, si tu ne veux pas reprendre la pil il pourra te prescrire des tablettes de cyproterones qui vont de degager cette acnee en moin de deux!!! parce que toutes les cremes pour acnee entre nous...pour moi ca a jamais marche a part de te laver le visage avec le soin neutrogena anti acne.. bref moi j'ai repris le pil mais mon gygy m'avait prescrit c'est fameuses plaquettes de cyproterone et c'est fianlement rentre dans l'ordre.....
nous voici en 2008, j'arrete une nouvelle fois ma pil pour un bebe cette fois fin fevrier ,autant de dire que j'etais paniquee, mais miracle! je tombe enceinte 15 jours apres l'arret de la pil ! du coup je sais pas si ca change ma peau mais j'ai pas trop de bouton pour le moment.... mais je me lave matin et soir avec ce savon pour visage netrogena et ca a l'air de bien marcher meme si de temps en temps certains pointent le bout de leur nez......

bon courage a toi!!!!
coucou bidoulou merci pour le conseil. j'ai rdv chez gygy 5 mois ici c'est galere pour avoir un rdv. sinon j'ai arréte ma pillule il y a presque 6 mois maintenant alors pourquoi ca me ferait ca que maintenant???
moi aussi j utilise gel nettoyant et creme pour l'acné mais ca ne fait rien du tout... et c'est très moche moi qui n ait jamais de boutons!
et tu es tombée enceinte 15 jours après l'arret de la pilllule??? quelle chance! moi j attends ca depuis des mois et tjs rien...
en tout cas merci pour ta rep
Ne vous inquiétez pas, votre acné est lié o l'arrêt de votre pilule, cela va prendre un peu de temps à partir mais cela partira. En attendant, utilisez un traitement local.

Bon courage
re-coucou mystyk!!! ben oui en 15 jours, j'en reviens toujours pas pour te dire....
pour repondre a ta question, l'acne peut revenir a tout moment....il suffit d'avoir une emotion ou n'importe quoi, c'est ton sang qui travail! mais ne te fais pas de souci pour ca tu seras tout de meme une belle maman.....j'espere que ca va venir pour toi il faut etre patiente (c'est facile a dire quand on voit mon cas) mais la norme c'est entre 7 mois et 2 ans apres l'arret de la pil....j'ai vraiment eu du bol moi....

bisous