Incontinence fécal à la suite de Forlax [Résolu]

nina - 24 nov. 2011 à 04:10 - Dernière réponse : 1tibou 40162 Messages postés mardi 12 avril 2011Date d'inscription 1 août 2018 Dernière intervention
- 25 nov. 2011 à 16:41
Bonjour,

Suite à de nombreux problèmes de constipation, mon médecin m'a prescris du Forlax pour une durée d'un mois !
Or, le traitement a été pour ma part très lourd à supporter, je ne suis pas forcément dans des lieux où il y a des sanitaires à disposition et le Forlax me faisait aller aux toilettes au minimum 3 fois par jour, j'arrivais quand même à me retenir si je n'étais prés d'un WC.
Au bout de 2semaines j'ai interrompu le traitement , en espérant que mon transit intestinal soit plus régulier !!
Seulement depuis 2 jours je suis prise d'incontinence fécale, je ne sais pas absolument pas me retenir...et malheur à moi il n'y avait pas de toilette de disponible.... je me situais dans une ville à 3heures de chez moi à pied, hors de question que j'emprunte les transports en commun vu mon odeur asphyxiante... je suis donc rentrée chez moi A PIED !!! Je ne savais plus quoi faire et surtout il y a un autre soucis c'est que je ne me suis pas rendue compte que j'étais en train de déféquer j'avais juste très mal au ventre, j'étais pliée en 2 à l'abri du public ! (je suis à la recherche d'un emploi, j'étais dehors en centre ville j'ai emprunté les toilettes d'un restaurant mais je suis ressortie aussi vite car il n'y avait rien à faire à part prendre une bonne douche).
Si quelqu'un a déjà connu cela, pourriez vous me dire à votre avis de quoi il s'agit, dans l'attente d'un avis médical bien évidemment !
Pour info je suis une femme âgée de 23ans et je souffre de constipation depuis environ 5ans.
Merci d'avance pour vos réponses, et désolée si je suis rentrée un peu trop dans les détails mais c'est une expérience assez traumatisante je trouve, surtout quand on est aussi coquette que moi.
Après c'est une pathologie comme une autre... il n'y a pas de honte à avoir.
Cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

9 réponses

Meilleure réponse
DCI 65163 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 2 août 2018 Dernière intervention - 24 nov. 2011 à 13:37
2
Merci
Bonjour,

Le FOR... est à base de Macrogol il ne sert qu'à "nettoyer" le colon et ne peut être rendu responsable d'une quelconque incontinence fécale.

Il faut plutôt rechercher la cause de cette incontinence du côté du colon, du rectum et du sphincter anal..

Le lavement baryté apportera peut être des infos. Sinon, il faudra recourir à une coloscopie pour en savoir plus, associée à des examens plus poussés au niveau sphinctérien avec si nécessaire des études de pression intra-rectales.

Merci DCI 2

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 14326 internautes ce mois-ci

Merci pour votre réponse !
La coloscopie sera prévue si le lavement baryté ne donne rien!
je ne sais pas absolument plus ce qu'il se passe avec mes intestins !
là je suis de retour constipée avec douleur au niveau de l'intestin !
Commenter la réponse de DCI
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 28 juillet 2018 Dernière intervention - 24 nov. 2011 à 08:17
0
Merci
Bonjour

Ce genre de médicament n'est à prendre que quand vous êtes constipé.
Si vous allez à la selle ,il ne faut pas le prendre.

Téléphonez au médecin qui vous a prescrit ce traitement pour qu'il vous redise les conditions de la prise.
Commenter la réponse de lafouine.
0
Merci
bonjour,
merci pour votre réponse
ben justement je l'ai pris parce que j'étais constipée !! je l'ai précisé sur mon message.
mon médecin m'a dit qu'en prenant le traitement forlax mon transit intestinal allait se rétablir.
pour info j'ai un examen médical le 13/12 - une radio de l'intestin - lavement baryte..
lafouine. 102215 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 28 juillet 2018 Dernière intervention - 24 nov. 2011 à 12:17
J'ai bien lu votre message.
Mais quand vous allez à la selle il faut arrêté de le prendre,non ?
bonjour,
mon médecin m'avait bien précisé de le prendre un mois entièrement sans arrêt même si j'allais à la selle ! au bout de 2 semaines j'en pouvais plus !
Cordialement
Commenter la réponse de nina
1tibou 40162 Messages postés mardi 12 avril 2011Date d'inscription 1 août 2018 Dernière intervention - 24 nov. 2011 à 13:42
0
Merci
bonjour
en attendant les examens protèges-toi à l'aide de "lange pour adultes" afin d'éviter à avoir des soucis lors de tes sorties
;=)
et prévoir une culotte de rechange dans ton sac pour pouvoir te changer et des lingettes hygiéniques pour t'essuyer
;=)
bonjour,
merci pour votre réponse ! pour vous avouer je n'ose même plus sortir!
là je suis de retour constipée je ne comprends plus rien !
1tibou 40162 Messages postés mardi 12 avril 2011Date d'inscription 1 août 2018 Dernière intervention - 25 nov. 2011 à 16:41
bonjour
essaie de garder un régime alimentaire en fonction du bien vouloir de tes intestins en attend de savoir où est le souci
donc constiper : prend des fruits,jus,..
et diarrhée: prendre des quoi resserrer (Riz.....)
;=)
maintenant ce couper du monde n'est pas une solution,essaie de sortir "protégée" te changer les idées,prendre l'air
;=)
Commenter la réponse de 1tibou
Publi-information