Disparition de libido

lily - 21 oct. 2011 à 04:22
 lily - 24 oct. 2011 à 01:33
Bonjour,
j'ai 18 ans et cela fait 3 ans que je suis avec mon chum. Au début tout allait bien, c'est à partir de la deuxieme année que tout a commencé. On s'aime beaucoup mais depuix environ 1 an, ma libido a fortement diminuée et maintenant j'en ai plus du tout ! Ce n'est pas a cause de l'école, ni du travail, je ne suis pas stressée, il n'y a rien qui a pu déclencher cela. J'ai tout essayer, je suis carrément désespérée ! J'espère que quelqu'un va trouver un remède miracle parce que je n'ai plus de porte de sortie ! Aidez-moi svp car à cause de cela, mon couple est en train de se détruire.
A voir également:

2 réponses

Utilisateur anonyme
21 oct. 2011 à 08:48
Bonjour,

La pilule est aussi un inhibiteur de libido !
2
lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 530
21 oct. 2011 à 10:48
maydo tu emplois de sacré mot dès le matin :)

inhibiteur= qui ralenti ou stoppe une réaction.

La pilule peut stopper la libido .
0
begonie Messages postés 81006 Date d'inscription mardi 13 avril 2010 Statut Modérateur Dernière intervention 6 février 2023 9 747
21 oct. 2011 à 10:59
ou " bloque " mais

à condition que lily prend la pilule :) ...
0
lafouine. Messages postés 102028 Date d'inscription mercredi 7 octobre 2009 Statut Contributeur Dernière intervention 3 août 2022 19 530
21 oct. 2011 à 11:07
Bien sûr oui :)

Mais je me suis dis que beaucoup de personnes ne connaissent pas le mot exact d'inhibiteur c'est pour cela que j'ai mis ça.
0
begonie Messages postés 81006 Date d'inscription mardi 13 avril 2010 Statut Modérateur Dernière intervention 6 février 2023 9 747
21 oct. 2011 à 11:17
Non mais c'est bien, chaque synonyme est OK.

Par contre lily n'a pas décrit concrètement ce qui a déjà été essayé.
J'espère qu'elle donne quelques explications complémentaires, dont peut-être justement la pilule, une des causes possibles citées par maydo. :)
0
Je ne prends plus de pilule car je pensais que c'étais ça le problème..
0
begonie Messages postés 81006 Date d'inscription mardi 13 avril 2010 Statut Modérateur Dernière intervention 6 février 2023 9 747
Modifié par begonie le 21/10/2011 à 05:24
Bonjour.

" J'ai tout essayer, je suis carrément désespérée ! "

En absence de solutions aux problèmes, malgré le fait que tu as " tout essayé "
(mais sans citer quoi), alors en tout dernier lieu, il y a toujours le moyen d'aller consulter auprès d'un(e) spécialiste dans le domaine de la sexualité.

Voici 2 liens vers des articles qui se trouvent sur le site Santé-Médecine et qui pourraient peut-être t'intéresser :

https://sante.journaldesfemmes.fr/fiches-sante-du-quotidien/2538292-quand-consulter-un-sexologue/

https://sante.journaldesfemmes.fr/fiches-sante-du-quotidien/2538292-quand-consulter-un-sexologue/

Bonne journée, bonne soirée ou bonne nuit !
begonie
0