Tachycardie et propranolol et psychologie. a quand l'urgence?

Résolu
Bonjour,
ce matin j'ai pris mon poults j'étais à 151 pulsations minute puis 147 a la pharmacie. tout cela SANS prendre mon propranolol. à 10heure du matin.

j'ai pris mon médicament propranolol 40mg et en 5 heures après je suis descendu à 69 pulsations minute.

est ce le médicament ou psychologiquement la baisse du poult?
69 n'est ce pas trop bas?
dois je consulter mon docteur?

la pharmacie ma parler d'aller au urgence, a partir de combien de pulsation doit t on s'inquiété?

j'ai 24 ans je pèse 64kg pour 165 et je ne suis pas du tout sportive.
Merci
virginie

2 réponses

  • Votes
  • Date
  • Date décroissante
  1. Modérateur
    Bonjour,

    Il est tout à fait normal de voir réapparaitre une tachycardie si l'on stoppe un traitement de type Beta-bloquant, comme le propanolol.
    ...et de voir réapparaitre un rythme normal dans les deux ou 3 heures qui suivent la reprise du médicament.
    Le psychisme n'y est pour rien.
    1. Je vous remercie pour ces réponse précieuse

      Il me reste une petite question. Qu elle est la fourchette du poult normal?
      J ai 24 ans je ne suis pas sportive je pèse 64 kg pour 165 et je suis une fille
  2. Modérateur
    Cela peut aller de 55 à 85 en fonction de plusieurs critères et du profil de chaque individu.