Tachycardie et propranolol et psychologie. a quand l'urgence?

Résolu
vivibor - 15 août 2017 à 14:49
vivibor Messages postés 13 Date d'inscription dimanche 26 mars 2017 Statut Membre Dernière intervention 5 juin 2018 - 15 août 2017 à 18:35
Bonjour,
ce matin j'ai pris mon poults j'étais à 151 pulsations minute puis 147 a la pharmacie. tout cela SANS prendre mon propranolol. à 10heure du matin.

j'ai pris mon médicament propranolol 40mg et en 5 heures après je suis descendu à 69 pulsations minute.

est ce le médicament ou psychologiquement la baisse du poult?
69 n'est ce pas trop bas?
dois je consulter mon docteur?

la pharmacie ma parler d'aller au urgence, a partir de combien de pulsation doit t on s'inquiété?

j'ai 24 ans je pèse 64kg pour 165 et je ne suis pas du tout sportive.
Merci
virginie
A voir également:

2 réponses

DCI Messages postés 86991 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 31 mars 2024 37 304
15 août 2017 à 17:37
Bonjour,

Il est tout à fait normal de voir réapparaitre une tachycardie si l'on stoppe un traitement de type Beta-bloquant, comme le propanolol.
...et de voir réapparaitre un rythme normal dans les deux ou 3 heures qui suivent la reprise du médicament.
Le psychisme n'y est pour rien.
6
vivibor Messages postés 13 Date d'inscription dimanche 26 mars 2017 Statut Membre Dernière intervention 5 juin 2018
15 août 2017 à 18:14
Je vous remercie pour ces réponse précieuse

Il me reste une petite question. Qu elle est la fourchette du poult normal?
J ai 24 ans je ne suis pas sportive je pèse 64 kg pour 165 et je suis une fille
0