Perte brunes

Bonjour, j’ai fait ma première fois lundi dernier c’était juste après mes règles j’ai repris ma pilule comme l’indique la plaquette et mon copain portait un préservatif. Depuis 3 jours, j’ai spootings brunes et des pertes brunes j’aimerais savoir si c’est un signe de grossesse ou non car j’ai assez peur de tomber enceinte

4 réponses

  1. Bonjour

    Pas d’oublis ?
    Vomissements ou diarrhées sévères après un comprimé ?
    Prise d’autres médicaments ?

    ;)
    1. Modérateur
      Encore une fois, sous pilule, il n'y a plus de cycle et c'est un des effets secondaire de la pilule
      1. Modérateur
        Ben non si tu as pris ta pilule correctement + préservatif, extrêmement pas de possibilité de grossesse
        1. Pourtant je n’ai jamais eu de pertes brunes en plein milieu de mon cycle
      2. Modérateur
        Bonjour,
        "c’était juste après mes règles"
        Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui peuvent même être totalement absents avec certaines .
        Si tu as pris correctement la pilule :
        -Conformément à la notice
        -Sans oubli non rattrapé dans les temps
        -Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
        -Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
        Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...saignements ou pas, qu'ils soient terminés ou pas
        Ces pertes marrons correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler et sont un des effets indésirables de la pilule

        1. Donc d’après vous ce n’est pas un signe de nidation ?