Perte brunes

Signaler
-
Messages postés
39018
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 mai 2021
-
Bonjour, j’ai fait ma première fois lundi dernier c’était juste après mes règles j’ai repris ma pilule comme l’indique la plaquette et mon copain portait un préservatif. Depuis 3 jours, j’ai spootings brunes et des pertes brunes j’aimerais savoir si c’est un signe de grossesse ou non car j’ai assez peur de tomber enceinte

4 réponses

Messages postés
114132
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 mai 2021
19 113
Bonjour,
"c’était juste après mes règles"
Pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a plus de cycle, donc pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause ( effet secondaire ) qui peuvent être variables selon la pilule et la personne et qui peuvent même être totalement absents avec certaines .
Si tu as pris correctement la pilule :
-Conformément à la notice
-Sans oubli non rattrapé dans les temps
-Sans diarrhée ou vomissement dans les 4 h suivant la prise
-Sans avoir pris de médicaments contre indiqués
Tu es protégée même pendant la pause à condition de ne pas oublier de commencer une nouvelle plaquette au bout des sept jours...saignements ou pas, qu'ils soient terminés ou pas
Ces pertes marrons correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler et sont un des effets indésirables de la pilule

Donc d’après vous ce n’est pas un signe de nidation ?
Messages postés
114132
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 mai 2021
19 113
Ben non si tu as pris ta pilule correctement + préservatif, extrêmement pas de possibilité de grossesse
Pourtant je n’ai jamais eu de pertes brunes en plein milieu de mon cycle
Messages postés
114132
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 mai 2021
19 113
Encore une fois, sous pilule, il n'y a plus de cycle et c'est un des effets secondaire de la pilule
Messages postés
39018
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
6 mai 2021
1 240
Bonjour

Pas d’oublis ?
Vomissements ou diarrhées sévères après un comprimé ?
Prise d’autres médicaments ?

;)