Traitement par AVK, petits problèmes..

Rikku03 Messages postés 24 Date d'inscription dimanche 17 août 2008 Statut Membre Dernière intervention 12 septembre 2011 - Modifié par Rikku03 le 12/09/2011 à 21:45
 Utilisateur anonyme - 12 sept. 2011 à 22:14
Bonjour,
Suite à une phlébite, je prends un anticoagulant par AVK depuis peu, je viens d'avoir mes règles, mais j'ai remarqué des saignements venant de mon urine, j'aimerais savoir si c'est effectivement à cause des règles et de l'anticoagulant, ou si cela pourrait être du a une prise de paracétamol à cause des douleurs de celles-ci, même si le paracétamol n'est à parement pas dangereux avec mon traitement?

Merci d'avance, Bonne soirée à tous!

1 réponse

Utilisateur anonyme
12 sept. 2011 à 22:14
bsr

contrairement à une idée très répandue , le paracétamol peut provoquer des saignements chez certains sujets sensibles ( thrombopénie ).

Cette potentialisation possible des AVK chez certaines personnes ne justifie pas pour autant une hématurie .

Par contre , cela peut provoquer des règles plus abondantes , des saignements de nez etc....
1