Cancer et suites de radiotherapie

cuccaracha - 5 mai 2011 à 12:13
 zuma - 5 mai 2011 à 14:38
Bonjour,

Pour soigner un cancer de l'utérus, ma soeur a eu recours a des séances de radiothérapie, depuis elle souffre de douleurs insoutenables aa coccyx et à la fesse.
Les patchs de mmorphine ne lui font plus effet, elle ne sait plus que faire, le moral est très affecté.
Qui a connu cela et comment a-ti-il pû être définitivement soulagé.
Merci de votre réponse.
A voir également:

1 réponse

bonjour,

ces douleurs peuvent être dues à des atteintes nerveuses
les antalgiques usuels ne sont en pratique pas totalement efficaces contre cela.
il faut qu'elle en parle au médecin qui la suit, pour revoir le traitement, par exemple introduire des anti-dépresseurs ou des anti-épileptiques utilisés à des fins antalgiques, ou mieux, pour rentrer en contact avec un centre anti-douleurs qui pourra adapter au mieux les traitements