Douleurs épouvantables dans la cuisse/ [Résolu]

- 15 nov. 2010 à 05:57 - Dernière réponse :  Tartineboterham
- 12 juil. 2018 à 11:01
Bonjour,j'ai 63 ans et jusqu'à présent très en forme dès le saut du lit! le doc m'a donné du TAHORS 40 mg pour un peu de cholesterol et mes ennuis ont commencés! J'ai eu des dhiarrées 8 à 10 Par jour, pendant 8 mois,j'ai perdue 11 kgs et mon médecin me disait que cela n'avait pas de rapport, puis j'ai eu de fortes douleurs au foie et il s"est avéré après des analyses que les statines ont perturbées mon foie et le doc a arreté ce traitement car je ne veux plus les statines puis j'ai commencé a avoir de très violentes douleurs aux cuisses particulièrement la droite, à la naissance du muscle couturier jusqu'au genou, au dessus du genoux! maintenant les douleurs sont à raisons de 5/6 par jour, c'est à tomber par terre, la douleur est comme une décharge électrique qui m'arrache un cri et j'ai l'impression que mes yeux vont exploser, j'en perd le gout de tout alors que je suis très endurante, pas douillette pour un sou, je fais du sport... je suis une personne très joyeuse!! là, je suis cassée par la douleur! un rhumatologue m'a donné du SIFROL 0,18 mg et NEURONTIN 100 mg, ça été bénéfique une semaine et PAF! c'est reparti pire que jamais!!!!je n'en peux plus tant la douleur me plie et me dépasse, m'écrase!!Je dois revoir le rhumato!!! pouvez vous me donner votre avis, me diriger,m'expliquer!!aidez-moi pour que j'aille dans d'autres filières pour m'en sortir!!!JOYE 47
Afficher la suite 

Votre réponse

15 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
11
Date d'inscription
lundi 12 mai 2014
Dernière intervention
16 mai 2014
- 16 mai 2014 à 11:37
11
Merci
il ne faut pas toujours croire les médecins ( un médecin ma dit un jour nous sommes obligés d'être un peur menteur ) et oui hélas c'était en 2005 l'année ou j'ai perdu mon papa d'un cancer du poumon et que j'ai eu une mise au point avec un docteur ) alors maintenant je n'ai plus confiance et je me sens trahis !!!
en ce qui concerne les médicaments je suis obligée d'en prendre alors quand un ne me va pas je le prend plus et je leur dis !!!!!!!

Merci adam1836 11

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

journal des femmes avec santé médecine a aidé 6737 internautes ce mois-ci

Publi-information
Commenter la réponse de adam1836
Messages postés
4085
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 mars 2018
- 15 nov. 2010 à 15:14
0
Merci
Si je comprend bien , vous auriez une neuropathie périphérique aux statines. C' est rare mais ça existe.
Le Sifrol n' a pas l'indication "neuropathie périphérique" mais seulement Parkinson et syndrome des jambes sans repos.
Demandez, dans les hôpitaux, une consultation de la douleur.
Publi-information
bonjour de noumea! merci de m'avoir adressé un mot! ce matin je suis retournée chez le rhumato et j'ai passée une radio "du bassin" il pense que j'ai une atrhose de la hanche et me donne ARTOTEC 50 Mg pour voir si ça me soulage!! mais il n'a pas vu le résultat et moi j'étais sure de ne pas avoir ce souci là car c'est dans les cuisses que j'ai des chocs electriques!! résultats des radios RIEN de RIEN, c'est nickel!!!! je ne sais pas ce qui m'arrive je souffre beaucoup! est-ce qu'un scan peut révéler une anomalie!! je ne suis pas une pessimiste mais plutot une positive chronique mais à trop trainer cela m'épuise et je perd du poids , oui, je vais me rendre à l'hopital au centre anti-douleur, mais je dois savoir!!! merci de me permettre de communiquer!! JOYE PS : si au final ce sont les statines qui font cela , je dois sagement me contenter de cela et souffrir un max?
j'ai 60 ans et depuis 1 an j'ai aussi des douleurs et des brulures dans les cuisses j'ai passe dopler irm lombaire je n'ai rien il n'y a que la cortisone qui me soulage car j'arrive à ne plus pouvoir marcher et pourtant je suis 1 personne active
J'ai le même problème. Je prends du sulfate de quinine.
c'est pour des gros malaises qui vous font crier de douleur. Quand vous êtes en auto, alors
il faut dégager la route et sortir de cet auto, car vous devenez un risque pour vous et les
autres. Bonne chance...
Commenter la réponse de fanfouedelamotte
Messages postés
4085
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 mars 2018
- 16 nov. 2010 à 18:44
0
Merci
Bonsoir ( ou plutôt "bonjour", pour Noumea!)
Le fait d' avoir mal aux deux cuisses est plutôt contre une origine rachidienne ( type névralgie sciatique qui est presque toujours unilatérale ). Mais une IRM ou un scanner ne seraient pas inutiles ne serait-ce que pour éliminer une autre cause.
Si c' est bien une neuropathie médicamenteuse, c' est vrai qu' il n' y a pas de traitement miracle mais j' ai lu que l' arrêt du traitement entrainait souvent une régression des douleurs.
Commenter la réponse de fanfouedelamotte
0
Merci
Bonjour de Noumea!! je tiens à remercier les avis qui me sont donnés, merci de prendre le temps de tenter de me guider afin que j'y vois + clair! Mon mari est très inquiet car quand la douleur arrive cela est spectaculaire, je souffre tellement et maintenant je limite mes sorties!!! je suivrai le conseil qui m'est donné au sujet du scan, le souci est surtout la cuisse droite, merci, merci a vous encore pour vos avis, infiniment merci! Joye
douleurs egalement mais tout a commence avec le traitement chimio et mon oncologue m a dit que c:etait normal !!! puis il y a eu une agravation avec l;hormonotherapie . donc quel est la solution quand on vous repond que tout vient des neurotransmeteurs?????
Commenter la réponse de joye
Messages postés
4085
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
20 mars 2018
- 17 nov. 2010 à 18:35
0
Merci
Tenez-nnous au courant. Bon courage.
En cours de traitement aux statines (anti-cholestérol) j'ai eu ce même genre de grâve problème : violentes douleurs, surtout à une jambe, marche très difficile avec une canne, etc.
L'arrêt des statines n'a pas apporté d'amélioration notable : même handicap avec des hauts et des bas, multiples examens de spécialistes sans résultat, ceci pendant plus de six mois jusqu'à ce que ...
Suite à un conseil, je me suis procuré une boite de 60 capsules de Q10 à 30mg.
En en prenant 3 par jour au début, les premiers effets ont été nets dès le troisième jour. A la fin de la première semaine toute douleur avait disparu et les cannes étaient au placard.
Néanmoins, le traitement a été poursuivi durant un mois au total :
10 jours à 3 capsules,
10 jours à 2 capsules,
10 jours à 1 capsule.
par la suite, aucune douleur n'est réapparue et aucune difficulté de marche, ceci depuis plus d'un an.
Peut-être que ce n'est pas ce qui convient pour tous et dans tous les cas. Mais tant mieux si cette expérience vécue peut servir à soulager au moins quelques cas similaires...
Messages postés
1
Date d'inscription
jeudi 6 septembre 2012
Dernière intervention
6 septembre 2012
- 6 sept. 2012 à 00:55
pouvez-vous me dire quel est ce médicament? est-ce son vrai nom? Est-ce un anti-douleur ou soigne t-il une maladie bien spécifique? Merci
Bonjour, j"ai le même problème que vous Joye, aussi les mêmes douleurs tràs aiguës aux 2 cuisses.J 'ai moi aussi pris symvastine depuis 10ans.
J'ai surtout mal la nuit, ça mempêche de trouver le sommeil et quand j'y arrive, les douleurs me réveille.Avez-vous expérimenté le remède cité à votre réponse?
Avez-vous un résultat?autremen dit:est-ce qu vous allez mieux?
Personnellement, je ne sais plus quoi faire.J'ai arrêté symastatine depuis15j
Merci de votre réponse. Eulalie
Commenter la réponse de fanfouedelamotte
Messages postés
1
Date d'inscription
vendredi 14 août 2015
Dernière intervention
14 août 2015
- 14 août 2015 à 19:34
0
Merci
Bonjour. Pour ce qui concerne le Tahor je connais plusieurs personnes à qui ce traitement a déclenché des douleurs. Pour ce qui est des douleurs dans la cuisse (si picotements électriques désagréables et muscles noués) cela peut être un canal lombaire étroit (c'est mon cas) peut-être cela vaut-il le coup de jeter un oeil de ce côté là. Bon courage
Bonjour je suis atteinte de fibromyalgie depuis 20ans et depuis plus un an suite a un grand stress j ai eu des douleurs en haut des cuisses des coups d electricité , comme si on m arrachait la chair.
des cuisses brulantes et qui gonflent avec les crises c est invivable et j ai l impression qu'elles ne me portent plus cetet ensation que je ne puis les toucher ou qu elles se touchent pourrez vous m 'aider , merci de me répondre
Commenter la réponse de Abigay
- 12 juil. 2018 à 11:01
0
Merci
Merci, DE tout Coeur. MERCI. ..mes affreuses douleurs handicapantes étaient dûes aux statines que je prenais depuis plus ou moins six mois. J'ai derrière moi 7 semaines de souffrances atroces.....arrêt des statines il y a 8 jours, hier prise de Q10 et de magnésium, douleurs disparues comme,par miracle.
C'est grâce à votre site que de fil en aiguille j'ai compris les statines , les horribles douleurs, et la délivrance. Merci. Q10 aussi
Commenter la réponse de Tartineboterham
Publi-information