Médicaments

Signaler
Messages postés
27
Date d'inscription
vendredi 3 septembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2011
-
Messages postés
27
Date d'inscription
vendredi 3 septembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2011
-
Bonjour,
je suis diabétique et on m'a prescit coversyl ,crestor,janumet, etglucophage.je ne me sens pas bien :diahrées maux de ventre, fatigue...problemes d'erection
puis-je arreter certains de ces medicaments ou quel médicament provoque quoi?
merci

4 réponses

Messages postés
29326
Date d'inscription
lundi 1 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 mars 2021
6 028
Bonjour,


Vous ne devez pas arrêter votre traitement sans en aviser
avec votre cardiologue et votre médecin.

Messages postés
27
Date d'inscription
vendredi 3 septembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2011
3
merci pour la réponse.
J'aurai bien voulu arrêter crestor et coversyl parce que je ne suis pas en hypertension (entre 13 et14 )et mon cholestérol était a 2.00 sans avoir fait de régime et sans avoir eu de traitement pour le diabète.J'ai maigri de4 Kg en 3 semaines.je ne suis pas en sur-poids indice masse c =24.
Je trouve que j'ai une quantité de médicaments à prendre surtout que je suis asthmatique (4ème stade) et que ces médicaments sont vitaux.
J'aimerai me sentir mieux
Messages postés
29326
Date d'inscription
lundi 1 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 mars 2021
6 028
Je sais bien que ce n'est pas toujours plaisant de
prendre un traitement lourd.

Vous avez pas mal de facteurs de risques cardio-
vasculaires.

Votre cardiologue a mis en place un protocole.
Faites lui confiance : il connaît votre dossier médical.

Retournez le voir.

Messages postés
27
Date d'inscription
vendredi 3 septembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2011
3
il est toujours difficile de prendre rendez vous chez un spécialiste et je crois que mon médecin est un peu trop occupé pour une simple discussion ou mise au point.J'avais déjà pensé voir un autre médecin mais mon dossier est trop lourd pour tout expliquer et reprendre à zéro.Je pense que je vais suivre votre conseil et continuer les médicaments au moins jusqu'à la prochaine prise de sang et essayer de trouver un équilibre alimentaire.Le médecin m'a dit de manger moins (moins on mange moins on a de diabète) mais j'ai faim surtout le soir après le travail.Il m'a dit aussi que le travail physique lourd que je fait n'équivaut pas à une marche;
je vous remercie et je suis prêt à prendre note de vos conseils
Messages postés
29326
Date d'inscription
lundi 1 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 mars 2021
6 028
Le médecin m'a dit de manger moins (moins on mange moins on a de diabète) mais j'ai faim surtout le soir après le travail.Il m'a dit aussi que le travail physique lourd que je fait n'équivaut pas à une marche;

Tout à fait.

La marche est avant tout le PREMIER médicament qu'il faudrait que tout médecin
préconise, de surcroît, c'est gratuit et c'est sain.
Messages postés
27
Date d'inscription
vendredi 3 septembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2011
3
merci pour votre réponse.
je vais sortir en foret ,aux champignons et marcher.Cela me fera du bien pour mon asthme aussi.Je vais me permettre de manger une pomme de temps en temps .Je n' aime pas les fruits pas murs même si l'infirmière les a conseillé pour éviter le sucre.
J'aimerai pouvoir retrouver la forme que j'avais avant mon avc et avant de découvrir que j'étais diabétique. C difficile de changer son mode de vie à un certain age.
tous vos conseils seront les bienvenus
Messages postés
27
Date d'inscription
vendredi 3 septembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2011
3
Mon médecin vient de me changer le glucophage et januvia en janumet .Connaissez vous ce nouveau médicament?Quel est l'avantage ? comment fonctionne t il?
merci
Messages postés
29326
Date d'inscription
lundi 1 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 mars 2021
6 028
Non, je ne connais pas.

Regardez sur la notice du médicament.
Messages postés
27
Date d'inscription
vendredi 3 septembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2011
3
Je viens de consulter les différentes proprietées.il y a beaucoup de contre indications et d'effets indésirables.Il va falloir que je fasse un peu attention en particulier pour les difficultés respiratoires (j'ai déja fait 2 arrets respiratoires).
si vous avez d'autres renseignements ou conseils je serai content d'etre informé.
J'ai l'impression que les sensations relatives a mon avc sont plus importantes (négtives) apres le petit déjeuner qu'à jeun.la glycémie peut elle jouer?
merci