Perte d'équilibre, sueurs, vomissements...

Messages postés
5
Date d'inscription
jeudi 22 juillet 2010
Dernière intervention
25 avril 2012
- - Dernière réponse :  Lilou - 4 févr. 2019 à 02:47
Bonjour,

Je fais appel à vous, car je ne sais plus trop vers qui me tourner.
Je vais vous décrire le problème que subit l'un de mes proches depuis maintenant plus d'un an.
Je sais très bien que vous ne pourrez trouver la solution du problème, mais j'ai l'espoir que par votre expérience, vous pourrez m'aiguiller un tout petit peu.


Il y a de cela un an, les problèmes de santé de mon père ont commencé. Au début, il s'agissait de pertes d'équilibres (difficultés à marcher droit, sans se tenir) accompagnées de sueurs et d'impression que tout tourne.

Le tour des médecins et spécialistes a donc commencé.

- IRM cérébrale qui n'a rien donné, sauf une légère irrigation du cerveau (j'entends par là une petite difficulté du sang à irriguer un coté du cerveau), pas préoccupant selon l'avis du spécialiste.
- Le cardiologue : qui a diagnostiqué de l'hyper-tension, traitée à présent avec du Lercapress.
- ORL : qui, par deux fois, nous a dit que l'oreille n'était absolument pas en cause (pourtant présence d'accouphène dans l'une des oreilles depuis maintenant 15 à 20 ans).

Récemment, et sous le traitement du Lercapress, d'autres symptômes distincts sont apparus (j'entends par là qu'un autre problème, peut être dû au médicament, sont arrivés) : dans ce cas là, il n'y a pas de problème d'équilibre majeur, mais plutôt quelque chose qui reste sur l'estomac, jusqu'au vomissement (parfois très long, plus de 4 heures) accompagné de l'impression que tout tourne autour.

Ces symptômes peuvent ne pas se manifester pendant 1 mois, puis réapparaître tous les jours.

Voici les pistes que l'on essaye de dégager :
- difficultés avec certains aliments : légumes froids en vinaigrette, raisin, mayonnaise...
- problème de base masqué par le médicament (qui nous semble servir à rien car l'hyper tension n'est pas clairement identifiée).


Personnellement, j'ai conseillé à mon père d'arrêter le médicament (après avis du médecin qui nous dit que "ça ne s'arrête pas comme ça") qui se traduit par une prise un jour sur deux, dans l'espoir de revenir au problème d'origine.

A savoir, mon père souffre d'arthrose cervicale, et il a été manipulé peu avant le début de ses problèmes, mais là encore le généraliste ne veut rien savoir.

Voilà pour l'histoire d'une fille qui s'inquiète pour la santé de son papa. Je vous remercie pour avoir lu jusqu'au bout, n'hésitez pas si vous avez des idées.
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
346
Date d'inscription
mercredi 7 juillet 2010
Dernière intervention
13 juillet 2011
29
1
Merci
bonsoir,

avez-vous pensé a la piste de crise d'angoisse?

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Journal des Femmes Santé

journal des femmes avec santé médecine 11973 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Publi-information
lalilila
Messages postés
346
Date d'inscription
mercredi 7 juillet 2010
Dernière intervention
13 juillet 2011
29 -
Les crises d'angoisses peuvent etre differentes d'une personne a l'autre:)
avez vous resolu votre probleme en arretant le lercapress????
SoCute62
Messages postés
5
Date d'inscription
jeudi 22 juillet 2010
Dernière intervention
25 avril 2012
-
Bonjour,

Le lercapress a éradiqué les vomissements, la sensation que tout tourne autour à grande vitesse.

Pour le reste, l'arrêt du tabac semble avoir suffit.

Bien cordialement,
donc le lercapress etait la cause des vomissements et nausées et sensations que tout tourne
car mois j'ai ses symptomes depuis 1 mois ,douleurs au ventre ,nausées ,sensation ke tout tourne, j'ai fais prise de ang et ecco abdo et ras et je prens aussi du lercapress depuis 5 mois
Commenter la réponse de lalilila
0
Merci
avez vous resolu votre probleme en arretant le lercapress?????
Publi-information
Commenter la réponse de david77185
0
Merci
donc le lercapress etait la cause des vomissements et nausées et sensations que tout tourne
Commenter la réponse de avid77185
Messages postés
5
Date d'inscription
jeudi 22 juillet 2010
Dernière intervention
25 avril 2012
0
Merci
Oui, pour le cas de mon père en tout cas.

A savoir que le Lercapress est l'un des anti-hypertenseurs les plus forts alors que c'était la première fois qu'il prenait ce genre de médicaments.
Commenter la réponse de SoCute62
Messages postés
5
Date d'inscription
jeudi 22 juillet 2010
Dernière intervention
25 avril 2012
0
Merci
Quel est le médecin qui vous a prescrit le Lercapress? Votre cardiologue ou votre généraliste?

Vous devriez parler à celui qui vous l'a prescrit, en décrivant vos symptômes, il y a surement des anti hypertenseurs plus adaptés à vos problèmes.

Mon père a arrêté du jour au lendemain, ce qui est fortement déconseillé. Mais dans son cas, la soit-disante hypertension survenait la nuit uniquement, lorsque l'appareil mesurant la tension fonctionnait.
C est mon generaliste car mon ancien traitement n etait plus efficace.je lui en toucherais un mot a ma prochaine visite.
Commenter la réponse de SoCute62
0
Merci
Bonjour première prise de L'Express 20 mg une catastrophe douleur musculaire dans les bras épaules nausées vertiges sueurs mal au ventre après six heures de prise je me sens toujours pas bien je ne le reprendrai plus jamais
Commenter la réponse de Lilou