Corps flottants et prise de procoralan 5mg [Résolu]

turon37 - 12 juin 2010 à 10:53 - Dernière réponse :  c
- 14 juin 2010 à 19:48
Bonjour,
J'ai un traitement suite à pontage et pose de stens.
Plavix 75, Kardegic 75, Isoptine 120 et Tahor 80
Depuis un mois j'ai des corps flottant dans un oeil et j'ai bien sur consulté mon ophtalmologiste qui m'a rassuré sur le bon état de ma rétine (je suis myope à -8.5) mais pour les corps flottants qui deviennent de plus en plus gênants il n'y a rien à faire pour l'instant.
Mon propos est qu'à ma demande mon cardiologue à accepté de modifier mon traitement.Dorénavant je vais prendre :
- Procoralan 5mg 2 fois par jour
- Krgegic 160
- Cresor.

Il m'a prévenu que pendant quelques jours le Procoralan 5mg pouvait provoquer, au début du traitement, des éclairs ou flashs lumineux dans les yeux car il agirait sur le nerf optique.
Ma question est la suivante, quelqu'un pourrait me dire s'il peut y avoir un risque pour mes yeux? Je précise que je n'ai pas encore débuté le nouveau traitement.
Par avance, merci pour votre collaboration.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

0
Merci
Non il n'y a aucun risque pour vos yeux! On appelle cela des phosphènes, ils sont tout d'abord très rares, fonctionnels (cela signifie qu'ils n'induisent aucune atteinte de la rétine) et lorsque les patients en ont, s'arrêtent toujours à la poursuite du traitement.
Commenter la réponse de c
Publi-information