Yeux rouge apres roiccutane!! aidez moi svp

Signaler
Messages postés
373
Date d'inscription
vendredi 16 octobre 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
25 février 2016
-
Messages postés
373
Date d'inscription
vendredi 16 octobre 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
25 février 2016
-
Bonjour a tous,
Je vous écrit car j'ai un probleme depuis quelque temps qui commence sérieusement a me prendre la tete.
Il y a un ans j'ai choisi de prendre des lentille, les lunette je ne supportait plus donc j'ai adopter les lentilles. Mais le probleme c'est que quelque mois apres j'ai pris roicutane ( le traitement pour l'acné).
Plus de boutons certes, mais les yeux sec et sensible avec mes lentille, je me suis dit que sa durera qu'un temps et que mes yeux reprendrons leur états normal après le traitement.
Mais non toujours pas, après 2 mois que j'ai arreter ce traitement j'ai toujours les yeux sec et rouge, meme les personne autour de moi me prenne pour un fumeur de cannabis xD.
Voila sa serait pour savoir combien de temps sa va encore durée ou, si quelqu'un et/ou a été dans le meme cas que moi.
je vous remercie d'avance
bonne journée ;)

4 réponses

Messages postés
298
Date d'inscription
mardi 23 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
25 mai 2010
149
ma nièce a eut les yeux rouge comme cela c'était a cause des lentilles sa irritent les yeux ; pour le traitement de l'acné regardé pour voir dans les effets indésirables de la notice
Messages postés
373
Date d'inscription
vendredi 16 octobre 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
25 février 2016

oui il y a bien des effet indésirable comme le sechement de la peau et des yeux, c'est normal mais enfaite se que je voudrait savoir c'est:
Combien de temps sa va encore duré?
et me dite pas de reporter des lunette car c impossible xD
Messages postés
373
Date d'inscription
vendredi 16 octobre 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
25 février 2016

une reponse svp?
Bonjour,

Es-tu certain que ce soit le roacutane qui a provoqué le pb? Peut-être que tes yeux ne supportent pas les lentilles. Je te conseille d'aller rapidement chez un ophtalmo. Si tu restes trop longtemps dans cette situation tu vas peut-être abimer tes yeux, ce serait dommage!

NB : ma fille porte des lunettes et cela ne l'enlaidit pas du tout, au contraire!
Messages postés
373
Date d'inscription
vendredi 16 octobre 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
25 février 2016

ba mon dermato ma dit qu'il n'y avait aucun probleme il faut juste que je mette des goutte régulierement