Je suis atteinte de tics nerveux

Beatit - 13 mars 2010 à 21:35
 larockeuse112 - 3 janv. 2011 à 23:35
Bonjour,
j'ai 16 ans et je suis atteinte de tic depuis le primaire: contraction des epaules, des genoux, des coudes, de la nuques, j'ouvre grands les yeux, je les clignote tout le temps, je fais des bruits avec ma gorge, je secoue ma tete.. Parfois, je ne m'en rappelle plus trop et ca va; parfois ( surtout quand je suis fatiguée ), c'est horrible et j'ai tout mes tics en meme temps, ca me fatigue encore + et je dois supporter les regards des autres qui doivent, au fond, se mqouer de moi... Mes parents ne prennent pas vraiment ca au serieux, et me disent d'arreter à chaque fois qu'ils me voient en train d'avoir des tics ( comme si c'était simple d'arreter.. ). Que dois-je faire pour ne plus en avoir, ou dumoins beaucoup moins? A quoi sont-ils dus? Merci d'avance.

5 réponses

larockeuse112
25 mai 2010 à 19:42
bonjour
je tiens a te dire d une part ne fais pas attention aux autres .
ce sont des personnes méchantes et inutiles j'ai vécu la meme chose que toi il n y a pas trés longtemps vu que j'ai 18 ans.A l école on me surnommé l handicapé
parce que j avais des tics et je me craquais les os des jambes...Donc cela m empêchais de marcher correctement......et il y en a plusieurs j'ai quasiment les memes tics que toi donc je te comprends parfaitement.Une chose que je déteste par dessus tout c'est quand on me dit qu il faut que j arrete d en faire qu il faut que je me controle comme si je pouvais,alors que je ne peux pas si ça tenais que de moi j en aurai pas et j en aurai jamais eu.alors ne fait pas attention a cela je te le garantie.pour t aider a soigner cela je te proposerai d aller consulter un neurologue il pourrait peut etre t aider.et n hésite pas a en parler ça te fera le plus grand bien.bonne continuation
6
mon garçon de 12 ans est atteint lui aussi de tics nerveux. Nous sommes allés chez le neurologue le psy les généralistes
l'acupuncture l'homéopathie aucun effet positif. Maintenant il va au CMP pour ados +plus un pédiatre qui essaie de trouver un traitement qui pourra lui atténuer tous les gestes et tics vocaux. Nous avons essayé le médicament ORAP mais il a fait une allergie donc il faut trouver un autre médicament qu'il pourra supporter. Le pédiatre est confiant et le rassure car les moqueries au collège commence.Il te faut du courage et essaie de faire comprendre à tes parents que les tics c'est vraiment gênant et d'arrêter de te faire des remarques car j'ai compris avec mon garçon!!
3
pour l instant ma fille est sous orap elle en prend deux le soir elle a 9 ans mais je trouve que ca ne l aide plus beaucoup c'est dur de les voir comme ca et le regard des gens pff
0
mary1702
Messages postés
2204
Date d'inscription
mercredi 13 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2014
795
13 mars 2010 à 23:55
Bonsoir Miss!
Pour cela il faudrait que tu vois un spécialiste car c'est du domaine nerveux ce que tu as. Il faudrait que tu consultes un neurologue pour qu'il te fasse passer des tests et qu'il diagnostic exactement ce que tu as, ce serait la meilleure solution. Et puis ce qu'il serait bien c'est de prendre tes parents entre 4yeux et leur dire que tu ne vas pas bien, expliques leur tout ça, c'est étonnant d'ailleurs qu'ils ne se fassent pas plus de soucis que ça, car ce n'est pas anodin!!
1
bonjour ma fille qui a 9 ans a ausi des tics ils disent que c'est des tics moteur complexe elle a commencer a l age de 5ans et demi par des clignement de yeux puis des raclements de gorges et apres c'est la tete qui tournait de gauche a droite j'ai eté consulter un neurologue il lui a donné des neuroleptique ca c'est amélioré un peu mais elle en a de nouveau assez bien et quand l un fini c'est un autre qui commence elle claque ses coudes ouvre la bouche enfin plein d autre et c'est vrai que le regard des gens et tres blessant c'est dur aussi en tant que parent de voir ca et de se demander qu est ce quel va devenir qui voudra d elle courage
0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question
larockeuse112
3 janv. 2011 à 23:35
je me mets a ta place je vis la meme chose chaques jours en ce moment je prends un médicament qui s appelle deroxat c'est un anti depresseur mais j avoue qu il ne m aide pas beaucoup pour le moment je ne sais pas trop quoi faire
0