Demande de renseignements

Signaler
-
Messages postés
78858
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 octobre 2021
-
Bonjour,


g eu un cancer du sein gauche depuis mai 09. g fait mes chimio,mon ablation du sein et mes séances de radiotherapie. mais depuis le 5eme chimio, g commence a avoir les pieds enfles et vraiment lourds. Depuis quelques temps je sens les pieds et les mains serres comme un étau. s.v.plait aidez moi parceque j'en ai ras le bol de prendre des medicaments.

1 réponse

Messages postés
78858
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 octobre 2021
33 244
Bonjour,

Tu n'as pas trop le choix...

Si tu veux que ton cancer puisse être maitrisé et guéri, tu dois passer par l'étape des médicaments (chimiothérapie essentiellement).

Ces traitements ont souvent bon nombre d'effets indésirables. IL faut que tu les signale à ton médecin ou au cancérologue qui suit ton problème.

Mais ne laisse surtout pas tomber ton traitement.