Choquée d'un conseil sur le diabéte

Signaler
-
 Utilisateur anonyme -
Bonjour,je me permets d'écrire au sujet d'un conseil donné pour les diabétiques sur votre site;de sucrer vos yaourts avec l'aspartam ,je suis profondément choquée quand on connait aujourd'hui les dégats causés par ce produits ,faites vos recherches et vous comprendrez .bonne santé à tous
A voir également:

3 réponses

Messages postés
526
Date d'inscription
vendredi 21 janvier 2005
Statut
Membre
Dernière intervention
8 juin 2010
206
Bonjour,

Effectivement l'aspartame à des effets négatifs... comme à peu près tout ce que l'on consomme. Je n'ai pas vu l'article mais pour une personne diabétique, il est préférable (non un excellent choix santé) de sucrer son yogourt avec un édulcorant artificiel ou de l'aspartame plutôt que du sucre.

Je ne crois pas que l'on vente ici l'aspartame mais que c'est une alternative existante.

Merci
Messages postés
4
Date d'inscription
mercredi 17 juin 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
19 juin 2009
2
Il existe un autre édulcorant n'utilisant pas l'aspartame et qui n'a pas non plus ce mauvais goût très particulier, ce produit est vendu par la ste Segafredo, des cafés de la m^me marque.

Voili, voilou !

pardon qu'est ce que l'aspartame c'est du sacarine? JE CONNAIS PAS MOI et peux etre que je l'utilise sans se rendre compte

Oui l'aspartame a des effets négatifs! Mais la consommation réduite de ce produit réduit les risques !!