Saignements après reprise de pilule minidril

manu - 17 mars 2009 à 01:34
 manu - 17 mars 2009 à 11:48
Bonjour,
J'avais arreté la pilule minidril pendant 2 mois j'ai recommencé depuis le mois dernier.J'ai eu mes règles le 21/02/09jusqu'au 26/02/09.Depuis ce jour j'ai des saignements alors que mes règles doivent arriver cette semaine.Mais j'ai continué ma plaquette jusqu'au bout.Je ne sais plus quoi faire je panique ça me stresse .Mon copain me rassure.J'ai une amie qui ma dit que tout cela est normale.Aidez moi j'ai besoin de votre aide.J'ai peur de consulter un médecin ou un gynéco.
A voir également:

2 réponses

Merci pour ces conseils cela me rassure.
5
DCI Messages postés 86513 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 18 février 2024 37 223
17 mars 2009 à 11:14
Bonjour,

Il ne faut surtout pas arrêter la pilule en cours de route.

Les petits saignements ou "spottings" sont assez fréquents lorsque le dosage hormona du contraceptif n'est pas en accord avec le "profil hormonal" de la femme. C'est sans caractère de gravité.

Le signaler tout de même à ton médecin.

1