Rhinite suite prise de médicament ?

tatiedanielle - 2 mars 2009 à 10:28
DCI Messages postés 86513 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 18 février 2024 - 2 mars 2009 à 13:45
Bonjour,

Mon mari est très souvent enrhummé et se demande si une des causes ne serait pas la prise d'un médicament pour la prostate "MECIR L.P 0,4 mg" ; il est vrai aussi qu'il fume et que la guérison d'une bronchite est toujours plus longue chez lieu.

Merci de me donner votre avis sur le sujet.
A voir également:

1 réponse

DCI Messages postés 86513 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 18 février 2024 37 223
2 mars 2009 à 13:45
Bonjour,

Rhinite et congestion nasale font partie des effets secondaires peu fréquents de la Tamsulosine

Merci de ne citer que le nom chimique d'un médicament (écris en petite lettre à côté ou au dessous du nom commercial), et éviter de citer le nom commercial. Merci.
2