Possible intoxication paracetamol

salomelap64 - 16 janv. 2023 à 20:53
Andy31200 Messages postés 138031 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 2 février 2023 - 27 janv. 2023 à 09:26

bonsoir, 

voilà, je voudrai avoir des conseils. 

J'ai depuis Jeudi dernier pris un certain nombre de cachets de dolipranes (3 boites plus exactement) dispersés du coup sur ces 5 derniers jours. Je n'ai ressenti et ne ressens aucun symptômes ou désagréments pouvant faire penser à une intoxication. Dois-je tout de même me rendre à l'hôpital ou non ? 

J'avais déjà pris il ya 2 mois de ça 2 plaquettes de paracétamol, ayant eu plus de désagréments à ce moment là je m'étais rendue à l'hôpital pour recevoir l'antidote. Pourquoi n'ai-je aucuns symptômes alors que j'ai pris quasiment le triple de la dose recommandée ? 

A voir également:

2 réponses

Andy31200 Messages postés 138031 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 2 février 2023 26 768
Modifié le 17 janv. 2023 à 15:24

OK et pour info, à celles et ceux que ça intéresse :

Extrait de santé.lefigaro.fr :

"Sur 663 patients hospitalisés pour des lésions hépatiques graves provoquées par le paracétamol, les trois quarts avaient absorbé une dose massive de paracétamol. Le quart restant avait juste ingéré des quantités supérieures aux doses thérapeutiques (c'est-à-dire plus de 4 grammes par jour) sur les sept derniers jours, principalement pour calmer des douleurs. Les auteurs de l'étude ont constaté que ces surdosages réguliers étaient plus dangereux pour les personnes que l'intoxication massive en seule fois. Notamment en raison d'une arrivée trop tardive à l'hôpital.

Ces surdosages de paracétamol font également des ravages en France. «C'est la première cause d'indication de greffe hépatique en raison d'une hépatite aiguë grave», confirme au Figaro le professeur Dominique Larray, hépato-gastro-entérologue du CHU de Montpellier. Ce médecin a participé à l'étude Salt, présentée en octobre lors du congrès de pharmacovigilance à Istanbul. Réalisée sur 3 ans dans les centres de transplantation hépatiques de sept pays européens, cette enquête avait pour but d'étudier le rôle des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) dans les transplantation hépatique pour hépatites graves chez les adultes. Et, surprise, les AINS sont innocentés. Le responsable de plus de 90% des surdosages aboutissant à une transplantation hépatique est le paracétamol. «Mais il était également retrouvé fréquemment en-dehors de tout surdosage, avec une fréquence de survenue entre le double et le triple de celle des AINS. Le risque hépatique du paracétamol ne semble donc pas se limiter au seul surdosage», précise le professeur Nicolas Moore, pharmacologue au CHU de Bordeaux.
neuromediateur Pas plus de 1 gramme à la fois

En France, les hépatites graves ont débouché sur 181 greffes du foie. L'intoxication au paracétamol a été responsable à elle seule de 64 greffes. «La moitié des ces intoxications se sont révélées accidentelles», précise le professeur Larray. Les patients sont souvent en surdosage modéré. Ils n'avaient pas consommé plus de 4 à 5 grammes sur plusieurs jours d'affilés. Mais souvent, ils cumulent d'autres facteurs de risque pour le foie comme l'alcoolisme ou la dénutrition. Le binge drinking est également responsable d'intoxications accidentelles. Après un week-end trop arrosé, pour calmer un mal de tête, mieux vaut éviter le paracétamol. D'autres encore oublient de fractionner les doses. La dose maximale de paracétamol autorisée par jour est de 4 grammes, mais la quantité prise à chaque fois ne doit pas dépasser le gramme et sera renouvelée toutes les 6 à 8 heures, voire toutes les 4 heures si besoin (mais sans dépasser la dose journalière maximale). Apparemment la dose toxique n'est pas très éloignée de la dose thérapeutique. Et peu de gens le savent."


J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte

3
Docteur Pierrick Hordé Messages postés 40922 Date d'inscription vendredi 21 décembre 2007 Statut Webmaster Dernière intervention 2 février 2023 28 233
16 janv. 2023 à 22:15

Consulte en urgence et téléphone au 15

oes symptômes apparaîtront plus tard et  seront terribles pour ton foie 

tu risques d’être handicapée à vie 

1

d'accord, je vais faire ça. Mais comment expliquer que les symptômes arrivent plus tard malgré une plus grande dose prise ? 

0
Docteur Pierrick Hordé Messages postés 40922 Date d'inscription vendredi 21 décembre 2007 Statut Webmaster Dernière intervention 2 février 2023 28 233 > salomelap64
16 janv. 2023 à 22:29

Tu comprendras quand tu auras eut une prise de sang et une échographie 

0
salomelap64 > Docteur Pierrick Hordé Messages postés 40922 Date d'inscription vendredi 21 décembre 2007 Statut Webmaster Dernière intervention 2 février 2023
16 janv. 2023 à 22:31

c'est mon foie qui se détruit "silencieusement" c'est ça ? 

0
Docteur Pierrick Hordé Messages postés 40922 Date d'inscription vendredi 21 décembre 2007 Statut Webmaster Dernière intervention 2 février 2023 28 233 > salomelap64
16 janv. 2023 à 22:45

Ne perd pas de temps et téléphone au 15 immédiatement 

ok ?

2
salomelap64 > Docteur Pierrick Hordé Messages postés 40922 Date d'inscription vendredi 21 décembre 2007 Statut Webmaster Dernière intervention 2 février 2023
16 janv. 2023 à 22:59

d'accord

0