Diarrhée + pilule fait elle encore effet ?

Résolu

Bonjour, jecrit sur ce forum pour avoir un renseignement je prend là pilule et j’ai eu un rapport durant la deuxième semaine de prise . J’ai eu un rapport avec retrait et + pilule le 11 janvier mais dans la nuit du 10 au 11 janvier j’ai eu une seul petite « diarrhée » si on peu appeler ça comme ça ce n’était pas non plus de l’eau . Je prend ma pilule à 20h30 et j’ai eu cette « diarrhée » a environ 4h du matin . Y a t’il un risque de grossesse ? J’ai vu que la pilule était digérer au bout de 4 h c’est vrai? merci au personnes qui prendront le temps de me répondre !

3 réponses

  • Votes
  • Date
  • Date décroissante
  1. Modérateur

    Bonjour,

    Il y a risque si vomissement ou diarrhée moins de 4 h après la prise

    Tu peux respirer


    1. merci beaucoup pour votre réponse 

  2. J’ai une dernière petite question ahah 

    La je suis en semaine d’arrêt de ma pilule je viens de finir ma première plaquette . Et quand je vais recommencer la 2eme plaquette je serai protégé dès la première prise du médicament ? ou il faut encore attendre 7 jours ?

    1. Contributeur

      Tu es protégée NON STOP Y COMPRIS DURANT LA PAUSE ;)