J’ai 20 ans et lui 15 ans

Franck54 - Modifié le 8 janv. 2023 à 21:36
Andy31200 Messages postés 137889 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 28 janvier 2023 - 9 janv. 2023 à 08:22

Bonjour,

Voilà j’aimerais savoir un truc très important.

Depuis peut j’me suis en couple avec un gars, moi j’ai 20 ans en avril et lui 16 en décembre, cela peut-il poser problème ? 
Sachant qu’il m’aime et que je l’aime et qu’on a pas envie de se séparer.

Est-ce normal que les parents réagisse alors qu’il a un ex de 22 ans et que les parents le connaisser ? 

A voir également:

1 réponse

Andy31200 Messages postés 137889 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 28 janvier 2023 26 747
Modifié le 9 janv. 2023 à 08:24

Bonjour,

S'il a 15 ans révolus, pas de souci :

"Article 227-27 du code pénal:«Les atteintes sexuelles sans violence, contrainte, menace ni
surprise sur un mineur âgé de plus de quinze ans et non émancipé par le mariage sont punies de
deux ans d'emprisonnement et de 30 000 euros d'amende :1° Lorsqu'elles sont commises par un ascendant ou par toute autre personne ayant sur la victime
une autorité de droit ou de fait ;
2° Lorsqu'elles sont commises par une personne qui abuse de l'autorité que lui confèrent ses
fonctions».
De fait, une relation sexuellemême consentieentre un mineur de plus de 15ans et un majeurayant
autorité sur ce mineurconstitue uneinfraction pénale(ex : une relation entre un animateur de
19ans et un mineur de 17ans ).

S'il n'existe aucune forme d'autorité de fait ou de droit, il n'y a donc pas d'infraction"

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte

0