Pilule Jasmine acné

Résolu
Melie - Modifié le 2 mars 2022 à 15:49
Andy31200
Messages postés
132445
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juin 2022
- 2 mars 2022 à 17:17
Bonjour,
Cela fait 4 mois que je suis sous Jasmine, (suite a 1an et demi sous Diane35). Et j’ai quelques boutons qui se sont invités sur mon visage (front, joue, menton)… je voulais savoir ; si certaines l’ont déjà prise (suite à Diane, ou pas), et est-ce normal d’avoir quelques boutons le temps que l’organisme se réadapte ? Est-ce que ça s’atténuera et pourrais-je retrouver une peau nette par la suite ?
Merci d’avance pour votre aide précieuse !

4 réponses

Andy31200
Messages postés
132445
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juin 2022
25 995
Modifié le 2 mars 2022 à 15:57
Bonjour,
Extrait de la notice que tu devrais toujours avoir sur toi afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament JASMINE
-Fréquents : troubles des "règles", saignements entre les "règles", seins douloureux, maux de tête, acné, etc..."

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/jasmine-20457.html
Mais ces effets indésirables s'estompent en principe au bout de trois mois
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
1
Merci pour votre réponse Andy!
La notice est tellement longue que je n’ai sûrement pas bien regardé ????
Ok c’est rassurant de se dire que ça diminue avec le temps. J’en suis à mon 4ème mois et j’ai encore quelques boutons. Je vais encore attendre dans ce cas ! Merci encore
0
Andy31200
Messages postés
132445
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juin 2022
25 995
2 mars 2022 à 17:11
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
1
Je repasserais dans 1 mois pour vous tenir au courant ! Hahaha
0
Andy31200
Messages postés
132445
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 juin 2022
25 995
2 mars 2022 à 17:17
Hahaha aussi ...;-)
0