Pas de règles 1 mois après Norlevo

Résolu
Lili7 - Modifié le 6 déc. 2021 à 18:21
Andy31200
Messages postés
132344
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 juin 2022
- 6 déc. 2021 à 11:07
Bonjour, j’ai eu un accident lors d’un rapport sexuel le 25 septembre, j’ai pris la pdl le 27 avant les 72:00. J’ai eu de forts saignements avec de grosses douleurs comme mes règles 5 jours après, ça a duré 5 jours et maintenant plus rien!
La pharmacienne m’a dit qu’il s’agissait de mes règles et qu’elle devait arriver 28 jours après mais voilà toujours rien…
Mes règles étaient sensées arriver le 30 novembre et rien. J’ai fais un test urinaire le 3 et c était négatif.
C est possible que je sois enceinte ???

2 réponses

Andy31200
Messages postés
132344
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 juin 2022
25 971
6 déc. 2021 à 10:53
Bonjour,

Pas du tout d'accord avec cette " pharmacienne " car en ce qui concerne la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle est efficace à 95 % si prise dans les 24 heures, son efficacité chute à 85 % le deuxième jour et à 58 % entre 48 à 72 heures.
Il faut donc la prendre le plus rapidement possible après le rapport car elle bloque l'ovulation de quelques jours, Et si la nidation à déjà eu lieu, elle ne sert à rien car ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risques d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui n'étaient pas forcément tes règles
Ces effets indésirables ne sont pas tous systématiques
Certaines femmes les ont tous au taquet, d'autres ne ressentent rien et cela ne signifie pas qu'il n'y a pas efficacité
Faire impérativement un dosage des bétaHCG ( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.

Et elle chamboule tout, jusqu'à plus de deux mois parfois avant de retrouver des cycles réguliers

1
D’accord merci beaucoup.
Je pense que le stress joue énormément j’ai passé mon concours de médecine et le stress était au max et encore plus quand j’ai vu que mes règles tardaient… J’ai des douleurs au niveau du bas ventre mais rien… Je pense aller faire une prise de sang le plus vite possible
0
Andy31200
Messages postés
132344
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 juin 2022
25 971
6 déc. 2021 à 11:07
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question et oui, le stress est une des causes de retard des règles
Clique sur le lien en bleu pour en savoir plus
1