Colynephrite

Jean-Baptiste - 22 août 2021 à 16:53
DCI Messages postés 83114 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 5 décembre 2022 - 22 août 2021 à 17:32
Bonjour, Après 2 mois de traitement à AVK, j'ai été atteint de colynephrite avec hématurie douloureuse, avec une baisse de tension artérielle à 5, puis une hyperthermie à 40 degrés. Le néphrologue m'a mis sous antibiotique. ce qui a baissé mon INR à 1,37. comment expliquer ce cas?

1 réponse

DCI Messages postés 83114 Date d'inscription mercredi 30 avril 2008 Statut Modérateur Dernière intervention 5 décembre 2022 36 239
22 août 2021 à 17:32
Bonjour,

Il s'agit plutôt d'une "pyélonéphrite".

Une INR peut être modifiée en plus comme en moins par toutes sortes de facteurs : infections, fièvre, altération de l'état général, association de certains médicaments à ton traitement anticoagulant, etc ....
Donc, poursuivre la surveillance de l'INR et adapter le traitement anticoagulant. C'est ton médecin qui doit gérer cela et t'indiquer la marche à suivre.


0