Tuberculose dans le cou

Résolu
BRAHIM - 5 juin 2021 à 17:10
DCI
Messages postés
81166
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 mai 2022
- 6 juin 2021 à 09:17
Bonjour,
je souffre de tuberculose des gangalions lymphatique .le médecin ma prescrit eripk4.quatre comprimés par jour et deus mois plus tard j'ai remplace le médicament eripk4 par deux comprimé de médicament de riniazide .un mois plus tard j'ai remarqué un autre gonflement dans la cou avec douleur on touchant et en bougeant le cou .est-ce-que c normal ?
merci a tous.

2 réponses

DCI
Messages postés
81166
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 mai 2022
35 800
5 juin 2021 à 17:15
Bonjour,

Vu qu'il y a d'autres causes possibles autres que la Tuberculose, même si celle ci parait probable, impossible de proposer un diagnostic ou un avis sérieux à distance et sans examiner.
Mais, compte tenu de cette tuberculose en cours de traitement, il serait nécessaire de revoir rapidement le médecin qui vous suit

0
franchement j'ai peur du résultat, mais je voudrais demander s il vous plait sur la base de votre expérience y-a-t-il patiens dans la même état que moi. comment ont-ils terminé le traitement
merci.
0
DCI
Messages postés
81166
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 mai 2022
35 800
6 juin 2021 à 09:17
Il il a ou il y a eu obligatoirement de nombreux cas qui "ressemblent" au votre sans être vraiment identiques.

Car il n'y a pas deux cas qui soit identique, donc, il est difficile de s'inspirer de l'évolution d'un cas pour estimer que l'on va évoluer de la même façon.
0