Pillule effet

Signaler
-
Messages postés
39651
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juin 2021
-
Bonsoir, je viens de commencé la pillule il y a 5 jours et depuis deux jours j’ai une perte d’appétit serait il possible que ce soit lié ? ou c’est trop tôt pour avoir un effet ?
et j’ai vu que pour beaucoup la pillule crée une rétention d’eau qui donc fais prendre un peu de poids et est ce que si on fais du sport régulièrement on peux éviter ça ? ou s’est inevitable vu que c’est du à la pillule ? j’espère que vous aurez compris .. mercii

1 réponse

Messages postés
39651
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juin 2021
1 297
Bonjour

Tout est possible. Les effets secondaires sont courants et normaux les 3 premiers mois de prise. Le temps que ton corps s’habitue aux hormones de synthèse.

Va falloir attendre et voir comment ton corps réagit sur le long terme.

;)