Je pense avoir des effets secondaires

Signaler
-
Messages postés
116034
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 juin 2021
-
Bonjour,

Je prends Ovunol depuis 2 semaines
Cela fait 3 jours que mes selles sont liquides comme de l’eau
Est-ce un rapport ?
Merci et courage à toutes

3 réponses

Messages postés
116034
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 juin 2021
19 998
Bonjour,
A quelle posologie ?
Une trop forte dose d'acide folique peut provoquer des crampes abdominales, des diarrhées, des éruptions cutanées, des troubles du sommeil, de l'irritabilité et de la confusion. Pour arriver à ces effets secondaires, il faut cependant en consommer une dose vraiment très élevée, de plus de 5 mg/jour.
Bonjour,

Je ne prends qu'un sachet par jour.
Je n'ai pas mal au ventre, juste de selles très liquides.
Messages postés
116034
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
20 juin 2021
19 998
Bonjour,
A moins que tu ne soit hypersensible à l'acide folique, on peut éliminer un effet indésirable avec un seul sachet/jour
Ceci dit, sans pouvoir t'examiner, t'ausculter, tu comprendras qu'on ne va pas pouvoir à distance avancer sérieusement la moindre idée, ces selles très liquides peuvent avoir de multiples causes...et un forum à ses limites
Ton médecin sera donc mieux placé que nous devant nos écrans pour aboutir à un diagnostic et prévoir les meilleures suites à donner, il jugera si des examens complémentaires sont nécessaires, il va donc falloir consulter si cela persiste et t'inquiètes, vraiment désolé mais tiens nous au courant…