Pertes brunes une semaine après ma 1ère fois

Signaler
-
Messages postés
38980
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 mai 2021
-
Bonjour, j’ai fait ma première fois il y’a une semaine j’ai la pilule et lui le préservatif. Nous l’avions fait le jour qui suivait la fin des règles. Depuis aujourd’hui j’ai des pertes brunes et j’ai peur que ce soit un symptôme de grossesse et normalement mon ovulation est demain. J’aimerais savoir si il y’a un risque d’être enceinte

1 réponse

Messages postés
38980
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 mai 2021
1 237
Bonjour

Tu es sous pilule !! La pilule SUPPRIME l’ovulation si tu la prends correctement !!
Comment c’est possible de prendre un médicament sans se renseigner sur comment il fonctionne ?!

Les pertes sont un effet secondaire courant des contraceptifs hormonaux. Lis ta notice.

Pas d’oublis sinon? Vomissements ou diarrhées sévères après un comprimé ? Prise d’autres médicaments ?

;)

Messages postés
38980
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 mai 2021
1 237 > Poupou55
Donc pas de soucis de grossesse

C’est juste des effets secondaires.
La pilule reste un médicament... et les effets secondaires apparaissent n’importe quand

A voir si ça se reproduit sur les prochaines plaquettes
Si oui -> médecin pour un bilan