Prise de 10 Doliprane 1000

Signaler
Messages postés
7
Date d'inscription
mercredi 7 avril 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 avril 2021
-
Messages postés
112437
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2021
-
Bonjour, j'ai 15 ans , ya 2 , 3 semaines j'ai pris 10 gélules de doliprane de 1000g dun coup car j'étais en colère ..) et 3 heures après j'étais épuisé et je m'énerver très vite j'étais pas bien , j'ai manger a 19h30 et après je suis allée au lit , j'ai dormi 1 heure et après j'ai commencer à me sentir pas bien j'ai commencé à avoir des nausées j'avais hyper froid en sachant que j'étais sous la couette , le lendemain je suis allé au médecin j'ai dit que j'avais mal au ventre ( j'avais mes règles en plus) il m'a conseillé de faire une prise de sang , donc on y aller , le lendemain j'ai reçu les résultats et yavais écrit sa :

BIOCHIMIE SANGUINE

Paterta un s plus de heure

Etal de une

PROTEINE C REACTIVE CRP) <4,0 mlg 10.0


GLYCEMIE 0,98 gl 0.60 à 1.00



TRANSAMINASES (OT-ASAT) FCO 8 UVL 19 à 42

TRANSAMINASES ISOPT-ALAT) IFCC 12 UVL < 29

Je comprends vraiment rien ma famille d'accueil ma dit que le transaminase été un peu bas mais rien de grave , je voulais savoir si c'était à cause du paracetabol qui la fait baisser ou ça à rien n'avoir ?

5 réponses

Messages postés
112437
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2021
18 438
En mourir pas forcément mais risque de greffe et hospitalisation.
Il faut consulter pour des examens complémentaires genre échographie afin d'évaluer d'éventuels dégâts
Messages postés
7
Date d'inscription
mercredi 7 avril 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 avril 2021

C'est quoi des greffes ? Et le médecin m'avais conseillé de faire une échographie mais j'y suis pas y aller car j'avais plus mal et j'étais en plaine forme et je vais super bien vraiment , juste je suis fatigué
Messages postés
112437
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2021
18 438 >
Messages postés
7
Date d'inscription
mercredi 7 avril 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 avril 2021

J'en ai marre, tu va faire cette écho, sinon, nous allons être obligé de mettre ta famille d'accueil au courant
https://www.passeportsante.net/fr/Maux/examens-medicaux-operations/Fiche.aspx?doc=greffe-foie
Messages postés
7
Date d'inscription
mercredi 7 avril 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 avril 2021
>
Messages postés
112437
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2021

Bon bah je vais la faire . Dans tout les cas elle seras mise au courant . Merci . Bonne continuation
Messages postés
112437
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2021
18 438 >
Messages postés
7
Date d'inscription
mercredi 7 avril 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 avril 2021

Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question et content que tu sois enfin raisonnable
Messages postés
112437
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2021
18 438
Bonjour et bienvenue sur ce forum ,

As tu parlé à ton médecin de ce surdosage de paracétamol qui peut atteindre gravement le foie ?
Il te faut le revoir rapidement pour des examens hépatiques complémentaires
Clique sur le lien en bleu pour en savoir plus
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Messages postés
7
Date d'inscription
mercredi 7 avril 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 avril 2021

Non j'en ai pas parler mais javais peur que les résultats de pas prises de sang relève beaucoup de choses et je sais qu'il est dangereux le doliprane c'est bien pour sa que je les pris il peut attaquer le foie très vite . Mais jai aucune douleure et j'ai pas les yeux jaune. Et avant j'en avais pris la même quantité donc je pense que mon corp c'est adapter mais dans tout les cas si les symptôme devais arriver j'en parlerais immédiatement à quelqu'un
Messages postés
112437
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2021
18 438
NON, ton corps ne s'habitue pas et tu dois rapidement revoir ton médecin pour des examens complémentaires .
Et merci de dire pourquoi tu t'es ainsi intoxiqué ?
Messages postés
7
Date d'inscription
mercredi 7 avril 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 avril 2021

D'accord mais pourquoi je n'ai rien c'est bizarre quand même je me sans super bien à pars que j'ai beaucoup de fatigue en se moment mais c'est tout :) et je les ai pris car tout le monde m'énervent !!! C'est horrible personne me comprend ,aujourd'hui sa va mieux en plus c'est mon anniversaire mais sinon je trouve que ma vie est inutile. Je sais que je suis en dépression post-traumatique c'est pour cela que je vais aller voir un psychologues pour qui me soigne :)
Messages postés
112437
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2021
18 438
Attention, encore une fois le paracétamol est une bombe à retardement et les premiers symptômes peuvent se produire à distance de la prise, consulte rapidement pour des examens complémentaire avant qu'il ne soit trop tard
Bon anniversaire tout de même et c'est très bien de voir un psychologue
Messages postés
7
Date d'inscription
mercredi 7 avril 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 avril 2021

Mais est-ce que c'est obligé que j'ai un truc grave ?
Si sa se trouve j'aurais rien et je ne veux pas faire le lavage d'estomac , et ma famille ils vont me punir à leurs manières alors je sais pas dutout quoi faire , ça va être une perte de temps qu'autre chose . Et merci beaucoup ;)
Messages postés
112437
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2021
18 438
Oui, c'est obligatoire et il est trop tard pour un lavage d'estomac et je vais donc te proposer de lire cet article :
Extrait de santé.lefigaro.fr :

"Sur 663 patients hospitalisés pour des lésions hépatiques graves provoquées par le paracétamol, les trois quarts avaient absorbé une dose massive de paracétamol. Le quart restant avait juste ingéré des quantités supérieures aux doses thérapeutiques (c'est-à-dire plus de 4 grammes par jour) sur les sept derniers jours, principalement pour calmer des douleurs. Les auteurs de l'étude ont constaté que ces surdosages réguliers étaient plus dangereux pour les personnes que l'intoxication massive en seule fois. Notamment en raison d'une arrivée trop tardive à l'hôpital.

Ces surdosages de paracétamol font également des ravages en France. «C'est la première cause d'indication de greffe hépatique en raison d'une hépatite aiguë grave», confirme au Figaro le professeur Dominique Larray, hépato-gastro-entérologue du CHU de Montpellier. Ce médecin a participé à l'étude Salt, présentée en octobre lors du congrès de pharmacovigilance à Istanbul. Réalisée sur 3 ans dans les centres de transplantation hépatiques de sept pays européens, cette enquête avait pour but d'étudier le rôle des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) dans les transplantation hépatique pour hépatites graves chez les adultes. Et, surprise, les AINS sont innocentés. Le responsable de plus de 90% des surdosages aboutissant à une transplantation hépatique est le paracétamol. «Mais il était également retrouvé fréquemment en-dehors de tout surdosage, avec une fréquence de survenue entre le double et le triple de celle des AINS. Le risque hépatique du paracétamol ne semble donc pas se limiter au seul surdosage», précise le professeur Nicolas Moore, pharmacologue au CHU de Bordeaux.
neuromediateur Pas plus de 1 gramme à la fois

En France, les hépatites graves ont débouché sur 181 greffes du foie. L'intoxication au paracétamol a été responsable à elle seule de 64 greffes. «La moitié des ces intoxications se sont révélées accidentelles», précise le professeur Larray. Les patients sont souvent en surdosage modéré. Ils n'avaient pas consommé plus de 4 à 5 grammes sur plusieurs jours d'affilés. Mais souvent, ils cumulent d'autres facteurs de risque pour le foie comme l'alcoolisme ou la dénutrition. Le binge drinking est également responsable d'intoxications accidentelles. Après un week-end trop arrosé, pour calmer un mal de tête, mieux vaut éviter le paracétamol. D'autres encore oublient de fractionner les doses. La dose maximale de paracétamol autorisée par jour est de 4 grammes, mais la quantité prise à chaque fois ne doit pas dépasser le gramme et sera renouvelée toutes les 6 à 8 heures, voire toutes les 4 heures si besoin (mais sans dépasser la dose journalière maximale). Apparemment la dose toxique n'est pas très éloignée de la dose thérapeutique. Et peu de gens le savent."


Messages postés
7
Date d'inscription
mercredi 7 avril 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
8 avril 2021

Pour être honnête Je n'ai pas trop compris . Mais ce que sais c'est que il faut que j'aille voir une médecin pour me faire soigner mais comment il vont faire ? Et les symptômes vas commencer à arriver quand précisément ? Et si je ne fait rien et j'attends je peut en mourir ? Si c'est le cas je vais prendre rendez-vous .