Prise de poids pilule

Lo8991 - 5 avril 2021 à 18:15
Andy31200 Messages postés 147148 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 - 5 avril 2021 à 18:22
Bonjour, je prends la pilule optimizette depuis un mois et demi, mon gyneco me l’a prescrit car j’avais toujours mal à en être malade lors de mes règles. Mais depuis que le l’a prend j’ai prit 6kg se qui est énorme en sachant que de base je ne prends jamais de poids ou très peu. Vous pensez que c’est normale ? Que ça va s’arrêter ? Je ne sais pas trop quoi faire ou quoi penser...
A voir également:

1 réponse

Andy31200 Messages postés 147148 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 503
5 avril 2021 à 18:22
Bonjour,

Extrait de la notice que tu devrais toujours avoir sur toi afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTIMIZETTE
-Le plus fréquent : irrégularité des "règles". Les saignements génitaux peuvent être plus fréquents chez 20 à 30 % des femmes, ou devenir moins fréquents, voire absents, chez 20 % des femmes.
-Fréquents (1 à 10 % des utilisatrices) : maux de tête, nausées, prise de poids, etc..."

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/optimizette-64536.html
Les effets indésirables s'estompent progressivement au bout de trois mois, surveille ton alimentation
0