Pilule, nausée

Signaler
-
 Marcelle -
Bonjour,
Je m'appelle Marcelle est j'ai commencée la pilule il y a 3 jours . Ce matin je me suis réveiller avec de fortes nausées . Je commence à avoir peur car j'ai déjà eu des rapport avec mon copain avant et j'ai pris la pilule hors règle alors je ne sais pas si c'est la pilule ou si il y a possibilité que je sois enceinte

5 réponses

Messages postés
112529
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 avril 2021
18 481
Bonjour Marcelle,
Attention, si tu n'as pas pris ta pilule le premier jour de tes règles mais en " quick start " préservatif obligatoire pendant sept jours
File au plus tôt à la pharmacie de garde prendre la pilule du lendemain qui peut être efficace 72 h après le rapport ou du sur lendemain ( EllaOne ) qui peut l'être 120 h après.
https://sante.journaldesfemmes.fr/fiches-sante-du-quotidien/2565636-pharmacie-de-garde-trouver-dimanche-jour-ferie-nuit-tarif/
Il faut savoir aussi que j'ai eu des rapport il y a 1 semaine et il y a 2semaines
Messages postés
112529
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 avril 2021
18 481
Donc avant de prendre la pilule ? et dans ce cas il est trop tard pour la PDL
Oui , mais pensez vous que c'est le fait que mon corps reçoit des hormones du a la prise de la pilule qui me donne ses nausées ?
Messages postés
112529
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 avril 2021
18 481
Vraisemblablement un des effets indésirables de ta pilule .
Quel est son nom pour confirmation ?
J'utilise la Optilova
Messages postés
112529
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 avril 2021
18 481
Je confirme, extrait de la notice que tu devrais toujours avoir sur toi afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTILOVA
-Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, etc..."

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/optilova-54363.html

Mais rassure toi, ces effets indésirables s'estompent progressivement au bout de trois mois, le temps que ton corps s'habitue aux hormones
Messages postés
112529
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
11 avril 2021
18 481
Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question
Pas de soucis bonne journée