Problème pilule

Hollyshou - 22 mars 2021 à 14:30
Andy31200 Messages postés 147147 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 - 22 mars 2021 à 14:40
Bonjour
Je m’excuse de vous déranger mai j’aurai besoin d’un conseil. En janvier je vais chez ma médecin généraliste pour changer de pilule car l’autre ne faisait plus effet. Ayant des règles douloureuses et abondantes elle me met une pilule à prendre en continue : optimizette. De janvier à février pas de règles ( je vis ma meilleure vie ) et depuis le 10 mars j’ai d’abord eut des spotting, et maintenant mes règles sont de plus en plus abondantes.
Avez vous des conseils ? Ma médecin est en vacance pour les deux prochaines semaines. J’avoue que je ne sais pas trop quoi faire
Je vous remercie
A voir également:

1 réponse

Andy31200 Messages postés 147147 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 5 novembre 2023 27 506
22 mars 2021 à 14:40
Bonjour,
Extrait de la notice que tu devrais toujours avoir sur toi afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament OPTIMIZETTE
-Le plus fréquent : irrégularité des règles. Les saignements génitaux peuvent être plus fréquents chez 20 à 30 % des femmes, ou devenir moins fréquents, voire absents, chez 20 % des femmes, etc... "

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/optimizette-64536.html#37957
A surveiller et si ces métrorragies persistent, il faudra consulter car risque d'anémie
Clique sur les liens en bleu pour en savoir plus
1