Troubles neurologiques suite à traitement long de Paroxetine

Signaler
-
Messages postés
112499
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 avril 2021
-
Bonjour,
Je prends de la Paroxetine depuis près de 15 ans à raison d'un demi cachet par jour (+ ou - en fonction des periodes). Chaque tentative d'arrêt, même très très très progressive, s'est soldée par un échec et une rechute dépressive et des troubles anxieux handicapants qui m'ont contrainte à recommencer à en prendre. Cette dépendance est pour moi très difficile à vivre et à accepter même si je sais qu'elle m'a en quelque sorte sauvée. Elle génère également une prise de poids, près de 12 kilos en 15 ans. Outre cela, j'ai l'impression que je ne suis plus la même : depuis quelques années je suis devenue un peu "parano" avec une crainte exacerbée du jugement des autres et une forme de phobie sociale et de misanthropie. J'ai parfois l'impression de "mal virer" alors que je suis très sociable et je ne me reconnais pas. Je me demandais si ça pouvait être lié à cette prise de Paroxetine pendant toutes ces années qui aurait affecté mon système neurologique. Je voudrais savoir si des professionnels de santé ont un avis ou d'autres personnes ont une expérience similaire.

3 réponses

Messages postés
36220
Date d'inscription
vendredi 21 décembre 2007
Statut
Webmaster
Dernière intervention
10 avril 2021
21 960
Ce n’est pas à exclure totalement
Dans tous les cas il faut consulter rapidement le médecin traitant ou un psychiatre
1
Merci
Docteur Pierrick Hordé

Directeur éditorial de Santé Médecine et du Particulier Santé

Je vous remercie, effectivement je pense que c'est le plus sage. Cependant les professionnels de santé à qui je me suis ouverte de cette problématique (notamment mon médecin traitant qui m'a prescrit la Paroxétine et qui est aujourd'hui parti en retraite) ne m'a pas vraiment aiguillée sur la question hormis le fait d'arrêter progressivement ou de reprendre... J'ai le sentiment que les effets à long terme des anti dépresseurs sont assez mal connus et maîtrisés en fait.
Messages postés
112499
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 avril 2021
18 471
Bonjour Blandine,
Le sevrage de la paroxétine est effectivement difficile et doit être encadrée par le prescripteur
La prise de poids est effectivement décrite dans les effets indésirables, mais paradoxalement il peut se voir aussi une diminution de l'appétit.
Par contre il est vrai que les antidépresseurs peuvent " pousser" le patient avec recrudescence anxieuse, rêves anormaux, cauchemars...
Ceci dit ta pathologie évolue et il peut il y avoir cette sensation de " parano " et phobie sociale
Mais qu'en pense ton psychiatre ?
Oui merci, vous avez raison la pathologie évolue. C'est une dimension à laquelle je ne pense pas forcément.
Messages postés
112499
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 avril 2021
18 471
Mais de rien et qu'en pense ton psychiatre ?