Séresta, vératran anxiolytique

Résolu
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
- 1 févr. 2021 à 18:23
Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
- 18 févr. 2021 à 14:00
Bonsoir, j'ai pas mal de questions à posé sur des anxiolytiques.

Es que le Séresta et le Vératran font grossir ?
ET es que c'est dangereux de prendre un seresta et ensuite deux jours apres de changé de molécule comme le vératran par exemple ?
A voir également:

22 réponses

Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 126
15 févr. 2021 à 18:29
1
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
1
17 févr. 2021 à 19:44
Bonsoir, j'ai besoin de vous !!!! Voilà mon docteur ma envoyé consulté un spychiatre . J'y suis allé trois fois mais il ne me plait pas j le trouve moue il ne me plais pas. Donc je voudrais savoir si j peux changer de Spychiatre ET comment sa se passe pour les remboursement il est conventionné secteur 1. Merci
0
Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 126
1 févr. 2021 à 18:30
Bonsoir et bienvenue sur ce forum ,

Une prise de poids n'est pas décrite dans les effets indésirables de ces médicaments mais qui te les a prescrit et pourquoi ?
0
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
1
1 févr. 2021 à 18:38
Mon docteur ma dit d'aller consulté un psy car je faisais des crises d'angoisses . J'ai une peur folle d'êtres gravement malades, ensuite je suis aller sur des forum bref j'ai lus tout et n'importe quoi et je ne sais pas pourquoi une peur bleu lorsque que j'ai lus rupture d'anevrisme la peur . J'ai donc consulté un psy, j'ai fais quelque séances de CCT et ensuite il me prescrit du Séresta . Je fais de la déréalisation aussi . J'ai aussi pris de la paroxétine mais je l'ai arrêter. Et en ce moment je prends du vératran 5mg mais je l'ai réduit j'en prends la moitié le soir .
0
Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 126
1 févr. 2021 à 18:42
C'est très bien mais continue tu à voir ce psychiatre et qu'en est il des TCC ?
Pourquoi as tu arrêté la paroxétine ?
0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
1
1 févr. 2021 à 18:46
Non je n'ai pas poursuivie les séances car coté finance je ne peux plus . J'ai arrêté la paroxétine par ce que à cause de se cachet j'ai beaucoup trop grossie .
0
Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 126
1 févr. 2021 à 18:49
Les consultations de psychiatre sont remboursées
C'est dommage d'avoir arrêté ces séances
Tu peux aussi prendre RDV dans un CMP ( Centre Médico Psychologique ) proche de ton domicile, service public, gratuité des soins, aucune avance d'argent. Il y a là des équipes pluri disciplinaires, psychiatres, psychologues, infirmiers(es) psychiatriques, assistante sociales, diététiciens(nes),ergothérapeutes, psychomotriciens et éducateurs spécialisés, mais les délais peuvent être longs .
https://www.annuaire-inverse-france.com/e635-centre-medico-psychologique
NB: Les psychologues en libéral ne sont pas remboursés
0
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
1
1 févr. 2021 à 18:54
J'ai honte, je n'ose pas y allé. Je n'ose pas dire ou parler face a une personnes que je ne connais pas de peur que la personne en face de moi me prennent pour une folle même la déréalisation me fais peur . C'est comme être dans un monde irréelle la vision des choses, des pensées répétitives. Alors j'essaye de ne pas y pensées de faire quand même les choses quotidienne mais c'est difficile .
0
Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 126
Modifié le 1 févr. 2021 à 18:58
Tu n'as pas à avoir honte et rassure toi tu n'es pas la seule à souffrir de ce genre de symptômes, personne ne va te prendre pour une folle et les " psys" sont parfaitement au courant des difficultés d'expression de leurs patients(es), c'est leur quotidien et ils en prennent compte lors de leur prise en charge

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
0
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
1
1 févr. 2021 à 20:19
J'ai fais des recherche sur certains centre vers chez moi, maintenant il faut que je trouve le courage et la motivation. Juste une dernière question es que le seresta et le veratran augmente le taux de cholesterol ?
0
Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 126
2 févr. 2021 à 09:02
Non, pas du tout et courage
0
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
1
3 févr. 2021 à 13:13
Bonjour, je voudrais savoir qu'elle sont les symptômes de la déréalisation.
0
Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 126
3 févr. 2021 à 13:23
Les principaux symptômes sont :
-un sentiment de détachement ;
-la sensation d'être simplement observateur de sa vie et non plus acteur ;
-l'impression d'observer son corps et son fonctionnement mental depuis l'extérieur ;
-une modification de la perception de la réalité ;
- l'impression d'être isolé du monde environnant ;
-une préoccupation existentielle quasi obsessionnelle que l'on retrouve également dans le syndrome de dépersonnalisation ;
-la perte des sentiments vis-à-vis des proches.

0
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
1
3 févr. 2021 à 13:27
Oui l'impression de n'être pas dans la réalité . Quels sont les remède pour combattre ça ?
0
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
1
3 févr. 2021 à 13:37
Oui c'es ce que mon psychaitre m'avais prescrit mais la paroxétine m'a fait beaucoup grossir, il n'existe pas un autre anxiolytiques qui soit efficaces et qui ne fasse pas grossir ? En attendant mon prochains rdv avc le psy .
0
Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 126
3 févr. 2021 à 13:41
La paroxetine n'est pas un anxiolytique mais un anti dépresseur et la prise de poids n'es pas citée dans les éventuels effets indésirables
0
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
1
4 févr. 2021 à 12:36
Et es que la Paroxétine augmente le taux de transaminases dans le sang (foie) ?
0
Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 126
4 févr. 2021 à 13:09
Pas du tout
0
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
1
4 févr. 2021 à 13:11
Et une dernière question désolé de vous importunée encore, qu'es qui fait qu'il y'a trop de transaminases ? Sa peut venir de quoi ?
0
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
1
15 févr. 2021 à 18:20
Bonsoir, j'ai arrêter la Paroxétine EG il y'a deux moi et je la reprends depuis peu mais je prends aussi du Fénofibrate 100MG . Es que c'est dangereux ?
0
Andy31200
Messages postés
133742
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2022
26 126
15 févr. 2021 à 18:24
Ce médicament est un hypolipidémiant qui appartient à la famille des fibrates. Il permet d'abaisser le taux des graisses circulant dans le sang, cholestérol et triglycérides essentiellement.
Et ce n'est absolument pas dangereux en association avec la paroxétine
0
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
1
17 févr. 2021 à 23:03
Bonsoir, j'ai besoin de vous !!!! Voilà mon docteur ma envoyé consulté un spychiatre . J'y suis allé trois fois mais il ne me plait pas j le trouve moue il ne me plais pas. Donc je voudrais savoir si j peux changer de Spychiatre ET comment sa se passe pour les remboursement il est conventionné secteur 1. Merci .
0
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
1
15 févr. 2021 à 18:25
D'accord et es que la Paroxétine fait grossir ?
0
Amanda_1264
Messages postés
38
Date d'inscription
lundi 1 février 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
29 mars 2021
1
18 févr. 2021 à 10:42
Bonsoir, j'ai besoin de vous !!!! Voilà mon docteur ma envoyé consulté un spychiatre . J'y suis allé trois fois mais il ne me plait pas je le trouve moue il ne me plais pas. Donc je voudrais savoir si j peux changer de Spychiatre ET comment sa se passe pour les remboursement il est conventionné secteur 1. Merci .
0