Pilule avec vomissement

Signaler
-
Messages postés
38647
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 avril 2021
-
Bonsoir,
Il y a une semaine, comme chaque soir, j'ai prit ma pilule Diane 35 vers 20h.
Vers 01h00 du matin, j'ai eu des vomissements.
5h après la prise, la pilule a-t-elle bien été absorbé ? Il y a t'il un risque de grossesse ?
Merci beaucoup pour votre attention,
PaCa

1 réponse

Messages postés
38647
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 avril 2021
1 192
Bonjour

C’est tout bon. Pas de soucis.
C’est jusqu’à 4h max après la prise que ça pose problème, tu les avais déjà dépassée.

;)
Bonsoir, merci beaucoup pour votre réponse, je commençais à vrai dire à paniquer suite à quelques douleurs intenses survenu en milieu de semaine ainsi que quelques pertes de sang ce jour en dehors des règles.. j'avais peur d'être enceinte ..
Bonne soirée à vous :)
Messages postés
38647
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 avril 2021
1 192 > PaCa
Les saignements sont un effet secondaire courant des contraceptifs hormonaux.

Pas d’oublis ou de prise d’autres médicaments ?