Perte marron sous pilule continue

Signaler
-
Messages postés
112440
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 avril 2021
-
Bonjour, depuis deux j’ai des pertes marrons cela mais arriver deux fois en trois mois, j’ai la pilule Clareal Gé que mon médecin m’a prescrit avant la pose d’un Nexplanon.
Est ce normale avez vous déjà u sa ? ????

Merci de vos réponses ????

1 réponse

Messages postés
112440
Date d'inscription
mardi 1 octobre 2013
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 avril 2021
18 448
Bonsoir,

Extrait de la notice que tu devrais TOUJOURS AVOIR SUR TOI afin de savoir que faire en cas d'oubli par exemple :
"Effets indésirables possibles du médicament CLAREAL
-Le plus fréquent : irrégularité des "règles". Les saignements génitaux peuvent être plus fréquents chez 20 à 30 % des femmes, ou devenir moins fréquents, voire absents, chez 20 % des femmes etc...".

https://www.vidal.fr/medicaments/gammes/clareal-49745.html

Ces pertes marrons correspondent à du sang ancien qui prend cette couleur en s'oxydant car il met plus de temps à s'écouler