Pillule

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 9 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2021
-
Messages postés
37853
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 janvier 2021
-
Bonjour, j'ai pris ma pillule et juste après l'avoir prise j'ai eu une diarrhée (désolé pour le détail) je me demande si il y a un risque car je m'inquiète beaucoup, j'ai eu un rapport il y a plus d'une semaine (on est samedi et j'ai eu un rapport la semaine dernière samedi), bien à vous, merci.

1 réponse

Messages postés
37853
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 janvier 2021
1 105
Bonjour

Diarrhées sévères style gastro ?

;)
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 9 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2021

Je ne sais pas trop, une diarrhée normal je crois pas exagérée mais quand même, j'ai vu que normalement il n'y avait pas beaucoup de risque comme c'était juste après avoir pris ma pillule et qu'il faut d'abord qu'elle passe par tt le système digestif.
Messages postés
37853
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 janvier 2021
1 105 >
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 9 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
10 janvier 2021

Normalement c’est bon pas de soucis. On parle de diarrhées à risques quand elle est sévère uniquement (=tu te vides complètement)

Après en cas de doute rien n’empêche de reprendre un autre comprimé (sur une plaquette de secours).