Rapport, pilule, perte, grossesse

Résolu
d.8.c - 3 janv. 2021 à 19:37
Sourisverte2
Messages postés
42070
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 mai 2022
- 5 janv. 2021 à 17:30
Bonjour, j’ai eu un rapport non protéger il y a 1 semaine et aujourd’hui j’ai des petites pertes marron sachant que je dois avoir mes règles dans 1 semaine, et sachant que je prend la pilule depuis maintenant un peu plus d’un an ? Je voulais savoir à quoi sont dû ces pertes et s’il y avait des risque de grossesses ?? Je panique beaucoup

1 réponse

Sourisverte2
Messages postés
42070
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 mai 2022
1 538
3 janv. 2021 à 23:07
Bonjour

Des oublis ?
Prise d’autres médicaments ?
Vomissements ou diarrhées sévères après un comprimé ?

;)
0
Non pas d’oublie de pilule au dessus de ce qui est recommandé que la notice. Aucun autre médicament ni aucun vomissement ni diarrhée après un comprimé.
0
Sourisverte2
Messages postés
42070
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 mai 2022
1 538 > d.8.c
3 janv. 2021 à 23:24
Donc pas de soucis.

Les saignements durant la plaquette sont un effet secondaire courant des contraceptifs hormonaux.

A voir si ça se reproduit ou pas sur la prochaine plaquette. Si oui -> médecin pour faire le point.

Les effets secondaires ont tendance à apparaître quand le corps supporte plus trop le dosage des hormones de synthèse...

MAIS tu restes parfaitement protégée tant que tu la prends correctement.
0
d.8.c > Sourisverte2
Messages postés
42070
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 mai 2022

5 janv. 2021 à 15:29
Merci beaucoup de votre réponse, il y a donc pas de risques de grossesse ??
0
Sourisverte2
Messages postés
42070
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
26 mai 2022
1 538 > d.8.c
Modifié le 5 janv. 2021 à 17:31
Tant que tu la prends correctement... non.

De rien ;)
0