Baisse de libido pillule

Emilie - 18 déc. 2020 à 21:47
Radinoz
Messages postés
5450
Date d'inscription
vendredi 17 juillet 2020
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 août 2022
- 18 déc. 2020 à 23:19
Bonjour,
j'ai besoin d'aide, j'ai 17 ans et ça fait maintenant 6 mois que je prend la pillule (optidrile), au début il n'y avait aucun problème mais ces 2 derniers mois je n'ai plus de libido et plus de liquide (je n'ai plus l'envie d'avoir un rapport pourtant j'aime toujours autant mon copain). Pensez vous que c'est lié à la pillule alors qu'au début ça ne me le faisais pas ? Merci :)

1 réponse

Radinoz
Messages postés
5450
Date d'inscription
vendredi 17 juillet 2020
Statut
Contributeur
Dernière intervention
3 août 2022
205
18 déc. 2020 à 23:19
Bonjour

Possible. La perte de l’envie est un effet secondaire courant de l’ensemble des contraceptifs hormonaux...

Prends rdv avec ton médecin pour faire le point

;)
1